В Актюбинской области продолжаются противопаводковые работы

4692

В Актюбинской области продолжаются активные противопаводковые мероприятия, передает DKNews.kz.

За сутки в Байганинском, Иргизском, Мартукском, Мугалжарском, Уилском, Темирском и Шалкарском районах проводилась работа по укладке мешкотары с инертным материалом. Всего уложено более 10 000 мешков с инертным материалом, откачано порядка 30 000 куб. м. воды.

В целом с начала паводкового периода по Актюбинской области откачано более 390 000 куб.м. воды, прочищено 26,1 км. арыков, уложено более 24 000 мешков с интертным материалом, возведена временная дамба протяжённостью 175 метров, проведены берегоукрепительные работы протяженностью 500 метров. По области из населенных пунктов вывезено порядка 525 000 куб.метров снега.  В г. Актобе выше жилого массива Сая, и селе Петропавловка Каргалинского района прорыт водоотводной канал 200 метров.

В настоящее в селе Кобда Кобдинского района привлеченными силами и средствами продолжаются работы по откачке воды из 51 жилых домов.  Раннее эвакуированные 74 человек находятся в пунктах временной эвакуации, 230 человек – у родственников.

Ситуация находится на постоянном контроле.

В регионе в целях принятия оперативных мер в период весеннего паводка круглосуточно работает областной противопаводковый штаб.

Действует телефон «горячей линии», на который поступило 116 звонков информационного характера.

На данный момент обеспечивается мониторинг уровня воды в руслах реки Уил, выставлены гидропосты наблюдения по показателям которых принимаются оперативные решения. Так, за прошедшие сутки из поселков Екпетал и Каратал Уильского района заблаговременно были эвакуированы 105 жителей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -