На погонах звезды, в сердце огонь

4890

В региональном командовании «Орталық» Национальной гвардии прошло торжественное чествование начальника управления боевой подготовки полковника Юрия Фомченко. Поздравить Юрия Васильевича пришли командование и личный состав воинской части 6800, а также командиры воинских частей 6505 - полковник Бауыржан Барышев, 5451 - подполковник Нурболат Амандыков и майор Архат Серикбаев начальник штаба  воинской части 5516.

По решению командующего регионального командования генерал-майора Сакентая Шекарбекова в честь выхода полковника Фомченко на заслуженный отдых был проведен Вечер чествования. В ходе мероприятия ведущие вечера рассказали о прохождении воинской службы Юрия Васильевича: от курсантских погон до высокого звания – полковник. Далее был продемонстрирован видеоролик о служебном пути полковника Фомченко. 

Юрий Васильевич родился 26 декабря 1967 года в городе Саратове в Российской Федерации. После окончания школы в 1984 году поступил в своем же родном городе в Саратовский монтажный техникум. Закончив его в 1987 году, поступил в Пермское высшее военное командное училище МВД СССР. А в 1991 году получил дип-
лом и с ним – специальность: «Управление служебно-боевой деятельностью подразделения». 

В период своей воинской службы Юрий Васильевич встретил свою спутницу жизни. Наталья Николаевна ранее была военнослужащей и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Теперь они оба – ветераны войск, живут счастливо и воспитывают двух дочерей.  

Если вспоминать первую ступень офицерской лестницы, то воинскую службу будущий полковник начал с должности командира второго стрелкового взвода 11-й стрелковой роты 4-го стрелкового батальона воинской части 6636 в городе Целиноград (ныне город Астана) в 1991 году.

За почти 40 лет воинской службы службы в рядах Внутренних войск, ныне Национальной гвардии Республики Казахстан Юрий Васильевич, прошел множество должностей. С 1992 года вышестоящим командованием был назначен командиром взвода воинской части 6636 (город Целиноград), затем - заместителем командира 5 стрелковой роты воинской части  6697 (город Костанай). С июля 1993-го года офицер продолжает свою службу в городе Актобе в воинской части 6655, начиная  заместителем командира  3 учебной роты по воспитательной и социально-правовой работе, позже с февраля 1994 года был назначен  командиром 1 учебной роты, которую он возглавлял в течение двух лет. 

Офицер по долгу своей службы должен проявлять инициативу, не просто получать задачи к исполнению, но и каждый раз пополнять свой передовой опыт, совершенствовать свои навыки и умения работы с личным составом. Так, Юрий Васильевич назначается на должность командира патрульного батальона, затем - заместителем начальника штаба этой же части, начальником штаба – заместитель командира части и в 2003 году решением Командующего Внутренними войсками назначается командиром воинской части 6655, которую он возглавлял в течение трех лет.

Позже, с 2012 по 2013 годы полковник Фомченко проходил службу начальником штаба – первым заместителем командира воинской части 6800 г. Караганда. 

С 2013 по 2015 годы Юрий Васильевич был назначен командиром воинской части 6505, которая по своей специфике и служебной нагрузке является самой большой конвойной бригадой в Казахстане.

С 2018 года по сегодняшний день проходил службу заместителем начальника штаба – начальником управления боевой службы регионального командования «Орталык».
В период прохождения службы окончил с отличием Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации в 2011 году, а в 2017 году с отличием завершает обучение в Военной Академии Генерального штаба ВС РФ.

За годы службы Юрий Васильевич был награжден медалями «За безупречную службу»,   «Ерекше қызметі үшін», «Құқықтық тәртібінің қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін», нагрудными знаками «30 лет войскам правопорядка Республики Казахстан», «Қайсар» и рядом других юбилейных медалей.

Бытует известное мнение, что на воинской службе всегда есть место падениям и победным вершинам. И силен, тот кто во всех невзгодах не дал волю чувствам, не показал слабость, а удержал дисциплину, как свою, так и подчиненного личного состава. Ведь в боевых порядках от офицера требуется именно эти качества – холодный ум и искусство управлять боем, что и доказал Юрий Васильевич Фомченко, который половину своей жизни пос-
вятил служению Отчизне.

В ходе мероприятия коллективом художественной самодеятельности были исполнены такие композиции, как «Офицеры» и «Елдің қорғаны».

– Мы были распределены в воинские части для прохождения воисковой стажировки, и тогда Юрий Васильевич был назначен заместителем командира роты по ВиСПР. С определенным багажом знаний, он уже советовал нам как работать с личным составом, правилам оформления документации. Время прошло, теперь я удостоился чести проводить Юрия Васильевича на заслуженных отдых, – рассказывает начальник штаба – первый заместитель командующего региональным командованием «Орталық» полковник Нурбол Миртаев.

Со словами поздравления и теплыми воспоминаниями выступил и заместитель командующего Региональным командованием по воспитательной и социально-правовой работе полковник Канат Беляков, который отметил службу офицера на протяжении долгих лет, который невзирая на все трудности шел вперед.

На сегоднящний день воспитанники Юрия Васильевича занимают высокие должности, делятся опытом, полученным лично от него.

Пройдя доблестный служебный путь, Юрий Васильевич воспитал плеяду офицеров, а сейчас, когда он выходит на заслуженныйотдых,пожелаем ему крепкого здоровья, семейного счастья и долгих лет жизни.

Старший лейтенант Алияр Дүйсенбай, город Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -