В Астане прошел расширенный педагогический совет

5155

Столичным Управлением образования был организован единый городской педагогический совет «Воспитание поколений – будущее нации», передает DKNews.kz.

В нем приняли участие представители городского акимата, руководители организаций образования, около 1500 учителей и родителей столицы.

На педагогическом совете, прошедшем в свободном формате TEDx Talks, приняли участие и выступили заместитель руководителя Управления образования города Астаны Маржан Каирбаева, председатель Республиканского общественного объединения «Союз отцов» Максутбек Айтмаганбет, тренер по лидерству и мотивации, основатель республиканской школы лидерства «Жаңа ұрпақ» Асхат Абжанов, руководитель общественного объединения «Қоғамның жаңаруы» Владимир Евдокимов, руководитель воспитательного отдела международного общественного фонда «Білім-Инновация» Самат Смаков, директор школы-лицея «BINOM SCHOOL» им.К. Сатпаева Куралай Байтажикова и педагог школы-лицея №37 Медет Билал. Они размышляли на тему взаимоотношений между родителями и детьми, учителем и учеником.

Педагогический совет в таком формате в Астане проходит впервые. Мероприятие было направлено на сотрудничество семьи и школы, семейное воспитание.

«Прежде всего, я хочу сказать, как педагог и родитель, что воспитание детей является приоритетом, это взаимная ответственность, как родителей, так и воспитателей. Как вы знаете, для создания доверительных отношений между родителями и детьми мы организовали столичный «Совет отцов» и «Школу матерей», чтобы повысить роль отцов и матерей в обществе, направить их на вовлечение в школьную жизнь, распространение опыта успешных семей. В настоящее время обе организации активно работают» заместитель руководителя Управления образования города Астаны Маржан Каирбаева

В ходе педагогического совета были подняты важные вопросы воспитания детей и подростков, роли родителей, налаживания взаимоотношений между взрослыми и детьми.

«Это новый проект. Как вы заметили, проходит в свободном формате. На педагогическом совете не стоит ограничиваться только отчетом о проделанной работе. Специально отобрали спикеров. Они поделились с представителями образовательных организаций важной информацией, касающейся воспитания детей в мотивационном и воспитательном плане. Все мы знаем, что ребенка нужно воспитывать в первую очередь. Затем необходимо образование. Сегодня приняли участие более 200 родителей, более 600 классных руководителей, более 200 руководителей организаций образования, более 200 заместителей директоров школ, школьных психологов и социальных педагогов» руководитель методического центра Астаны Сынар Дауешова

Также диалог состоявшегося педагогического совета позволит пересмотреть направления деятельности школ, взгляды родителей на воспитание своих детей, станет неким началом новых действий.

Напомним, в своих Посланиях и поручениях Глава государства постоянно обращает внимание на необходимость развития человеческого капитала в стране, что, в свою очередь, предполагает всестороннее развитие системы образования. Очевидно, что роль сотрудничества родителей и учителя в данном деле огромна.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -