Более 34 тысяч граждан подали заявление на внесудебное банкротство

4910

О результатах рассмотрения заявлений, поступивших от граждан в марте 2023 года на применение процедуры банкротства физических лиц, рассказал Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций, передает DKNews.kz.

С 3 марта начался прием заявлений от граждан на банкротство, по состоянию на сегодня (31 марта 2023 года) поступило более 34 тысяч заявлений. В основном заявления поступают через портал электронного Правительства eGov.kz (94%), через мобильное приложение e-Salyq Azamat (6%).

Согласно требованиям Закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» в течение 15 рабочих дней органы государственных доходов проводят проверку на соответствие гражданина следующим условиям:

  1. долг перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и коллекторскими агентствами не должен превышать 5,5 млн. тенге (1600 МРП);
  2. просрочка по оплате долгов должна превышать 12 месяцев;
  3. отсутствует имущество, в том числе совместно нажитое в браке (автомашина, квартира, дом, участок, депозит в банке и т.д.);
  4. проведена процедура урегулирования с банками и МФО по долгам.

Отдельная проверка проводится по получателям государственной адресной социальной помощи, а также по гражданам, долги которых не погашаются
свыше 5-ти лет.

Проверка на соответствие указанным критериям проводится автоматически в системе ИС Банкротство физических лиц «Qoldau», путем сверки с электронными базами данных регистрирующих государственных органов, банков и кредитных бюро.

Для обработки заявлений граждан и проведения скоринга реализована 31 интеграция. Работы проводились посредством интеграционной плафтормы «Smart Bridge».

Дополнительно, к 6 информационным системам, у которых отсутствовали подходящие интеграционные сервисы, был предоставлен прямой доступ для проведения скоринга.

На сегодняшний день завершена проверка 10382 заявлений (это 30% от всех поступивших заявлений), в результате, в отношении 2 670 граждан начата процедура внесудебного банкротства, что составляет 26% от всех обратившихся.

Из них 375 человек являются получателями государственной адресной социальной помощи, 985 граждан с непогашенными кредитами свыше 5-ти лет.

Сведения по указанным должникам размещены на веб-портале «электронного правительства».

По 7340 заявлениям граждане получили Уведомление об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства через сервис 1414 на телефон.

Основные причины отказа:

  1. По данным кредитных бюро у 6713 человек имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев или сумма долга превышает пороговое значение в 1600 МРП;
  2. МТСЗН не подтвердил, что 1846 человек являются получателями АСП в течение 6-ти месяцев;
  3. Не указали факт наличия супруга и соответственно не получили согласие у них на применение процедуры 1463 человек;
  4. По сведениям МЮ у 1349 человек на праве собственности имеется недвижимое имущество;
  5. Согласно сведениям МСХ у 941-х граждан есть земельные участки;
  6. За 789 гражданами зарегистрирован автотранспорт (данные МВД).

В случае получения такого Уведомления повторно заявление можно подать через 3 месяца при соответствии критериям внесудебного банкротства.

Необходимо отметить, что качество скоринга напрямую зависит от полноты и «чистоты» сведений в базах данных, ответственность за которые несут их владельцы – государственные органы.

Для устранения причин отказа необходимо обратиться в соответствующий уполномоченный орган:

  1. о сумме кредита, сроках погашения – в соответствующий банк, МФО или коллекторскую организацию.
  2. о наличии имущества, об участии в юридических лицах – в органы юстиции (ЦОН, портал Электронного Правительства);
  3. по автотранспорту – в территориальные подразделения отделов внутренних дел либо в Специализированные ЦОНы (при наличии);
  4. о земельных участках, сельскохозяйственных животных и специальной техники – в местный акимат.
  5. о наличии индивидуального предпринимательства – в районное Управление госдоходов;

Если должнику отказано во внесудебном банкротстве по причине наличия имущества он вправе подать заявление в районный суд по месту жительства на применение процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства (статьи 6, 20-22 Закона).

Согласно данным Верховного Суда, на сегодняшний день с заявлением на применение процедуры судебного банкротства и восстановления платежеспособности обратились 139 человек.

Вынесено определение о применении процедуры только в отношении 1 гражданина (ЗКО), возвращено 84 заявления.

На сегодняшний день уведомление о начале деятельности в качестве финансового управляющего подали 176 человек.

«Еще раз обращаю внимание, что те граждане, которые в реестре и в отношении которых применена процедура внесудебного банкротства не смогут брать кредиты в банках как в ходе процедуры, так и в течение 5-ти лет после признания банкротом» Ержан Биржанов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -