Огнеборцами Усть-Каменогорска при пожаре эвакуировано 10 жителей и спасена пожилая женщина

6031

31 марта 2023 года в Усть-Каменогорске по улице Астана произошел пожар в пятиэтажном доме. На третьем этаже огнем была охвачена квартира. Незамедлительно на место происшествия прибыли сотрудники ДЧС ВКО. В горящей квартире никого не было. Звеном газодымозащитной службы при проведении разведки в подъезде была обнаружена пожилая женщина, ей помог выйти помощник начальника специализированного отряда ДЧС, Нуртас Нурсеитов. Одновременно из квартир дома эвакуированы 10 человек, которых пожарные разместили в теплом автомобиле «Вахта», передает DKNews.kz.

В квартире, в помещении зала  горела мебель, личные вещи, а также  огонь охватил балкон и частично  обшивку балкона соседей. Оперативными действиями спасателей  пожар ликвидирован на общей площади 33 кв.м.

Всего в ликвидации были задействованы 15 человек личного состава  и  5 единиц техники ДЧС.

По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при курении.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области призывает граждан соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- не применяйте открытый огонь

-не следует загромождать балконы горючими материалами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню

-всегда закрывайте окна и двери балконов при уходе из квартиры, ограничьте доступ на них малолетних детей

- храните на балконе первичные средства пожаротушения

- по возможности застеклите балконы и лоджии, не оставляйте без присмотра открытые форточки

- не бросайте окурки сигарет с балконов и лоджий

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит избежать пожара.

При пожаре сообщайте по номерам 101 или 112.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -