Незаконная приватизация: прокуратура принимает меры в Целиноградском районе

7179
Фото: nsb-rf.ru

Прокуратурой Целиноградского района в жилищный фонд возвращено незаконно приватизированное жилище, передает DKNews.kz.

Прокуратурой Целиноградского района в ходе проверки Отдела жилищной инспекции и коммунального хозяйства района выявлен факт незаконной приватизации квартиры из коммунального жилищного фонда района.

Согласно жилищному законодательству граждане РК не могут приватизировать жилище из государственного жилищного фонда, если они произвели отчуждение жилища, принадлежавшего им на праве собственности, в течение последних пяти лет до момента обращения на приватизацию.

В ходе проверки установлено, что вопреки вышеуказанному требованию гражданин «Н» произвел отчуждение квартиры в 2018 году, при этом в 2021 году приватизировал 2-х комнатную квартиру в районном центре Целиноградского района.

По акту прокурорского надзора договор приватизации расторгнут, квартира с балансовой стоимостью более 4,5 млн.тг. возвращена в жилищный фонд района, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -