Прошло открытие турнира по боксу памяти Героя Национальной гвардии

7417
Фото: Пресс-служба Национальной гвардии РК

Сегодня в Жанааркинском районном центре был дан старт открытому турниру по боксу среди юношей в Улытауской области, посвященного памяти Героя Национальной гвардии Республики Казахстан рядового Айбата Аманова, передает DKNews.kz.

Помимо области, в данном спортивном соревновании принимают участие несколько команд из разных регионов страны.

- Айбат до армии любил спорт. Он тренировался дома, создавая самодельные спортивные снаряды. Вместе с сельскими ребятами он занимался боксом. У него даже было прозвище "Акула". Спасибо военнослужащим Национальной гвардии, которые пришли на этот турнир, не забывая о сыне. Так же хочу поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия, - говорит отец Айбата Ербол Аманович.

По словам матери Гульназ Алкеновны, Айбат провожал домочадцев на кухню, а сам снимал на камеру свои тренировки в гостиной. "В такие моменты мы не могли войти в комнату. После съемки, перед видеокамерой, он гордо демонстрировал свою развитую мускулатуру со словами : «вот мама, смотри, потрогай»», - вспоминала она. 

Напомним, Айбат Аманов проходил срочную службу в воинской части 5514 Национальной гвардии г. Талдыкорган. Солдат героически погиб во время трагических январских событии 2022 года. Указом Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева Аманов Айбат Ерболович посмертно был награжден орденом «Айбын» III степени.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -