Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев в ходе рабочей поездки в область Улытау встретился с местным населением и провел личный прием граждан, передает DKNews.kz.
На встрече с населением были заданы важные вопросы, которые интересует жителей региона. Особенно актуальными были вопросы касательно состояния дорог республиканского значения, пассажирских перевозок железнодорожными и воздушными видами транспорта, поставок твердого топлива из угольных шахт, освоения твердых полезных ископаемых, подведения инженерной инфраструктуры и обеспечения услугами водоснабжения, а также связанные с жилищными отношениями.
Например, жители области просят дать разрешение на вывоз угля с Шубаркольского угольного разреза автотранспортом. «В вопросе торговли углем спекулянты представляют серьезную проблему. К примеру, если начальная цена за тонну угля составляет примерно 6-8 тыс. тенге, то посредники торгуют его за 15-18 тыс. тенге. Конечно, нелогично иметь у себя запасы твердого топлива, при этом покупать их за дорогую цену. Уголь должен реализоваться по выгодным и доступным населению ценам», сетуют жители.
Министр пояснил, почему введен временный запрет вывоза угля автотранспортом. Как отметил глава ведомства, спекулянты начали массово закупать и перепродавать топливо соседним государствам. Запрет введен в целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора, а также сохранения энергетической безопасности страны в период подготовки и прохождения отопительного сезона.
Также жители области поинтересовались у министра индустрии и инфраструктурного развития, когда будет открыт авиарейс по маршруту Жезказган – Шымкент. В этой связи М.Карабаев отметил, что на авиаперевозки в этом направлении будет предусмотрена субсидия со стороны государства, и в августе будет проведено заседание бюджетной комиссии, в ходе которого будет озвучен вопрос выделения средств на данный рейс.
«Глава правительства поручил проработать этот вопрос до 1 июля. Это не означает, что любая компания сразу же возьмет на себя обязательства по обслуживанию этого рейса. Следовательно, необходимо выделить средства от государства на это направление. В связи с этим мы постараемся решить вопрос до октября. Ведь после проведения заседания бюджетной комиссии должен быть организован конкурс и определена компания-перевозчик» Марат Карабаев
В свою очередь, депутат маслихата Бекзат Дайрабаевич отметил, что канализационно-очистные системы в регионе изношены, и попросил главу ведомства оказать содействие в решении сложного вопроса. По словам Марата Каримжановича, всего по республике 68 канализационно-очистных систем нуждаются в модернизации. Среди них инфраструктура г.Жезказгана и г.Сатпаева.
«В этом направлении мы намерены привлечь средства от Азиатского банка развития. Если, как вы говорите, «Корпорация Казахмыс» не выполняет определенных обязательств в этом вопросе, то давайте поговорим с руководством компании. Если вы просите выделить деньги из бюджета, при предоставлении соответствующих документов, мы рассмотрим необходимую сумму. К примеру, нужны дополнительные средства на ремонт сети теплоснабжения Жезказгана. В прошлом году на привлечение систем водоснабжения и водоотведения было выделено порядка 280 млрд тенге» Марат Карабаев
Также следует отметить, что М.Карабаев заслушал местных граждан по личным вопросам. Прозвучали вопросы, касающиеся взлетно-посадочной полосы аэропорта в Жезказгане, а также вывоза твердого топлива с Шубаркольского угольного разреза автотранспортом. Глава ведомства разъяснил пути решения вышеуказанных вопросов в соответствии с законом.