Верны присяге

1564
Фото: Ұлттық ұлан

Прошел ровно год, как мы рассказывали нашим читателям о служебно-боевой деятельности воинской части 5510 регионального командования «Орталық» Национальной гвардии РК, расположенного в одном из живописных мест нашей страны – городе Кокшетау, на берегу реки Копа. Красоту города когда-то в своей поэме воспевал легендарный сын казахского народа Сакен Сейфуллин.

Тогда в своем интервью, только назначенный командиром полка полковник Манат Наукеев подробно изложил о жизнедеятельности части и его планах на перспективу. И вот недавно мы по редакционному заданию вновь побывали в этом воинском подразделении, которое выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечения безопасности в областном центре Акмолинской области.

В головном полку расположены два батальона оперативного назначения, рота материально-технического обеспечения, отряд «Б» и стрелковая рота для обеспечения службы по конвоированию. Отдельно дислоцированные подразделения сосредоточены в посёлках Атбасар, Саумалколь и Гранитный, где обеспечивают охрану, контроль и надзор учреждений уголовно-исполнительной системы и встречные караулы на обменных пунктах.

Идет боевое слаживание

По словам полковника Маната Наукеева одним из важных событий в жизнедеятельности воинского подразделения стало формирование нового батальона оперативного назначения. 

– В связи с тем, что город расширяется, а также образованы новые районы: Коктем и Сарыарка, в начале прошлого года в состав полка введен второй батальон оперативного назначения, – говорит Манат Касымбекович.

– На сегодняшний день батальон укомплектован офицерами, военнослужащими по контракту и солдатами на 60%. Поэтому активно решаются вопросы по агитации гражданской молодежи, отслуживших срочную воинскую службу для трудоустройства в нашу часть на службу по контракту. Нуждаемся в офицерских кадрах, особенно в ротном звене. Для решения этой задачи мы подобрали из военнослужащих по контракту, имеющих высшее образование, более восьми человек, которые назначены на должности командиров взводов. Они успешно справляются с обязанностями по обучению и воспитанию подчинённого личного состава. На данном этапе. с вновь формированным батальоном оперативного назначения, идет боевое слаживание, – продолжает он.

В этом году Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Еркин Ботаканов определил отдельно провести боевое состязание среди созданных новых батальонов оперативного назначения, а их в войсках правопорядка целых пять. Поэтому личный состав батальона нацелен достигнуть высоких результатов по службе и занять по итогам года передовые позиции.

– В целях полноценного размещения личного состава вновь сформированного батальона оперативного назначения на территории части, акиматом города разработана проектно-сметная документация, которая в настоящее время проходит госэкспертизу. В случае его утверждения, руководством области запланировано выделение финансовых средств для капитального ремонта здания старого общежития, под казармы. Надеемся, что к осени уже личный состав трех рот оперативного назначения батальона будут размещены в новых казармах, – делится своими планами полковник Манат Наукеев.

Как пояснил он, батальон уже укомплектован вооружением, средствами индивидуальной бронезащиты активной обороны, а также боевой техникой. На баланс батальона передано свыше 30 единиц новой боевой техники, среди которых имеются бронемобили на базе Урал ВПК, армейские КамАЗы - вахтовики, грузовые и легковые автомобили, спецтехника для несения патрульно-постовой службы «Соболь», санитарная машина, мастерская технического обслуживания автомобильной техники на шасси   полноприводного автомобиля и автобус.

На защите прав граждан

В эти дни завершился ввод молодого призыва в боевую службу и воины, призванные в конце прошлого года, выходили впервые на самостоятельную службу по охране общественного порядка и безопасности города.

В связи с этим на территории части был организован гарнизонный развод комплексных сил полиции города Кокшетау, в честь первого самостоятельного заступления на боевую службу молодого призыва. Кроме батальонов оперативного назначения воинской части 5510 в нем приняли участие личный состав батальона дорожной патрульной полиции города, отряд «СОБР» и участковые инспекторы. На мероприятии присутствовали 1-й заместитель Департамента полиции по Акмолинской области полковник полиции Серик Абуталипов, исполняющий обязанности начальника городского управления полиции подполковник полиции Жанат Шарипов, начальник центра оперативного управления майор полиции Олег Герасимов, старший инспектор Местной полицейской службы по Акмолинской области майор полиции Маулен Абишев и 1-й заместитель МПС по городу Кокшетау подполковник полиции Ерлан Ержанов. Перед личным составом с напутственными словами выступили командир воинской части полковник Манат Наукеев и исполняющий обязанности начальника городского управления полиции подполковник полиции Жанат Шарипов.  Офицеры пожелали воинам отличной службы, быть бдительными и неподкупными, уважать права граждан и бескомпромиссно вести борьбу с уличной преступностью. 

– Наша задача – это охрана общественного порядка и безопасности города Кокшетау, еженедельно со среды по субботу назначается личный состав на патрульно-постовую службу. Служба организована во взаимодействии с батальоном дорожной полиции Департамента полиции Акмолинской области, путем патрулирования пеших войсковых нарядов и автопатрулей, говорит командир 1 батальона оперативного назначения майор Рустам Бейсенов.

Уличная преступность снижается

– Мы несем службу в трех основных районах города, где имеются объекты, требующие особого внимания. Также от нас назначается офицер, в информационный пост в Центр оперативного управления города для того, чтобы владеть оперативной обстановкой в городе и области. Служба организовывается по времени с 16 до 23 часов, т.е. вторая смена по обеспечению оперативной обстановкой в городе старшим оперативным начальником передана нам и в период этого времени за общественную безопасность областного центра отвечаем мы. Ежедневно от нашего батальона назначается 120 военнослужащих, из них 36 пеших маршрутов и три автопатруля. Помимо этого, в зависимости от выделения комплексных сил полиции мы также заступаем в совместные маршруты патрулирования, где старшим является сотрудник полиции и два наших патрульных, – продолжает наш собеседник.

Во втором полугодии прошлого года уровень снижения уличной преступности в областном центре составил – 12 %. В этом есть и заслуга личного состава батальона, которым командует майор Рустам Бейсенов. Лучших результатов по итогам боевой службы по охране общественного порядка и обеспечения безопасности добилась 1 рота оперативного назначения, командиром которой является старший лейтенант Саят Сапар.

По словам комбата в 2023 году батальон из 9 батальонов оперативного назначения регионального командования завоевал почетное второе место, за которое был награжден дипломом Командующего регионального командования.

– Большой вклад в организацию служебно-боевой деятельности батальона и в целом воинской части внесли военнослужащие срочной службы 3 взвода 1 роты оперативного назначения ефрейтор Исмаил Давуров, 2 роты оперативного назначения старший пулеметчик ефрейтор Бекнур Момынкожа и военнослужащий роты боевого обеспечения рядовой Темирлан Тлектес. Помимо этого, из офицеров можно назвать заместителя командира батальона по воспитательной и социально-правовой работы капитана Куаныша Жамалкожу, – отмечает Рустам Берикович.

В прошлом году войсковым нарядом батальона, которым командовал командир отделения сержант Кайрат Бакдаулет раскрыто по горячим следам тяжкое преступление, произошедшее в одном из общежитий, в районе автогородка. Во время совместного распития спиртных напитков один из участников «посиделки» тяжело ранил другого, после чего убийца пытался скрыться с места преступления. Однако благодаря умелым действиям войскового наряда преступник был задержан по горячим следам, в близи данного общежития.

Командир батальона Рустам Бейсенов – уроженец села Заградовка, Есильского района Северо-Казахстанской области. После окончания 9 класса поступил в Карагандинскую Республиканскую военную школу-интернат им.
Т. Бигельдинова, в простонародье которую называют «суворовской».

– Во время учебы в этом учебном заведении у меня появилось желание продолжить свою учебу в военном училище. В это время я узнал от офицеров Высшего военного училища внутренних войск в Петропавловске об учебном заведении. Представители училища приезжали к нам и проводили агитационную работу, и я решил на тот момент связать свою судьбу с внутренними войсками, далее с Национальной гвардией, – рассказывает офицер.

В 2009 году выпускник кадетской школы поступает в Военный институт Внутренних войск МВД РК на командно-тактический факультет. После окончания училища в 2013 году его по распределению направляют в воинскую часть 5510. С тех пор он прошел должности от командира взвода, командира отдельной стрелковой роты в п. Гранитный до командира 1 батальона оперативного назначения.

Батальон называется усиленным

Следующим нашим собеседником стал командир 2 усиленного батальона подполковник Арман Байбатчаев. Он уроженец с. Шукурбулак Тюлькубасского района Туркестанской области. После окончания сельской школы в 2003 году поступил в Высшее военное училище Внутренних войск в г. Петропавловске, которое закончил в 2007 году. Потом по распределению попал в воинскую часть 6800, ныне региональное командование «Орталық». Службу начинал командиром взвода оперативного назначения воинской части 5516 в г. Темиртау и через незначительное время возглавил взвод 6 отдельной стрелковой роты по охране исправительного учреждения воинской части 6636, дислоцированной в г. Атбасар.

– Отслужил там 3,5 года и меня назначили командиром 4 роты оперативного назначения воинской части 5570, ныне 5573, это был 2011 год. После 1,5 года службы на этой должности назначили командиром 1 стрелковой роты воинской части 6505.  Затем после годичного командования перевели в воинскую часть 6636 на должность старшего помощника начальника штаба полка по охране исправительных учреждений. Далее исполнял обязанности заместителя командира 2 стрелкового отдельного батальона воинской части 6636 в г. Державинске, где прослужил 4 года, до его расформирования и сокращения охраняемого исправительного учреждения, – говорит подполковник Арман Байбатчаев, рассказывая о своем служебном пути.

В последующем офицер прошел должности старшего помощника начальника отделения боевой службы по конвоированию полка, заместителя командира отдельного батальона в п. Карабас и заместителя командира батальона воинской части 3517 в г. Степногорске. И после 4-х лет службы в Степногорске он, в октябре прошлого года, был назначен командиром 2 батальона оперативного назначения воинской части 5510. Имеет солидный багаж знаний и опыта.

Батальон, которым командует подполковник Арман Байбатчаев, образован 20 февраля 2023 года и считается усиленным, задачей которой тоже является охрана общественного порядка и безопасности в городе Кокшетау, в том числе при проведении массовых мероприятий, а также обеспечение правового режима при чрезвычайных обстоятельствах, техногенного, природного и социального характера.

– С формированием батальона мы начали заниматься его укомплектованием. Для этого ездили в населенные пункты сельских районов, посещали военкоматы и другие учреждения, где проводили агитационную работу, призывали молодежь на контрактную службу. Работали тесно с отделами по делам обороны, получали у них списки отслуживших в армии, звонили адресно и предлагали контрактную службу.

В настоящее время батальон по личному составу укомплектован на 60%. Имеются три роты, три взвода и три группы. Командиры рот назначены, а недавно после учебного пункта прибыли военнослужащие срочной службы осеннего призыва прошлого года. С молодыми воинами, призванными из Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Алматинской и Туркестанской областей провели ввод в боевую службу и после стажировки они заступили на самостоятельную боевую службу. Кроме того, осуществили ввод в боевую службу военнослужащих взвода контрактников на внутренний караул, рассказывает о своем воинском подразделении комбат.

Сейчас в батальоне имеются три оперативные роты, огневой взвод, взвод РХБЗ и взвод МТО. В структуре батальона также имеются группы кинологической службы, радиотелефонистов и инженерно-саперная группа. Отдельные взвода, укомплектованы только из военнослужащих контрактной службы, которые несут службу во внутреннем карауле.

– Военнослужащие контрактной службы огневого взвода и РХБЗ по 4 смены попеременно начали заступать во внутренний караул по охране объектов полка, складов, боевого знамени и т.д. Солдаты срочной службы будут заступать только для несения патрульно-постовой службы.

Батальон укомплектован военной техникой, вооружением, вещевым имуществом, зимней, летней, парадной формой одежды, средствами индивидуальной бронезащиты 4 категории на сто процентов. Личный состав полностью обеспечен нормами довольствия тылового обеспечения: кроватями, тумбочками, телевизорами и т.д.

В данное время батальон расположен в казарме учебного пункта, в дальнейшем после капитального ремонта бывшего общежития, военнослужащие переедут в новое расположение. Огневой взвод укомплектован ЗУ, АГС и СПГ, крупнокалиберным пулеметом. Поэтому подразделение и называется усиленным. В целом, руководством Нацгвардии и командованием части созданы все условия для полноценного несения службы военнослужащими подразделения, – продолжает свой рассказ Арман. 

– Мы патрулируем район автогородка, где расположены 9 и 3 опорные пункты. Всего у нас закреплены 12 маршрутов. Сейчас в батальоне 56 солдат срочной службы, что составляет от штатной численности 56 процентов. Все они одного призыва. Коллектив потихоньку сплачивается, у солдат глаза горят – они рады служить в Национальной гвардии и в городе Кокшетау.

Пока у нас взводная система и в каждой роте по одному взводу, по мере прибытия следующего призыва будем комплектовать полноценные роты. Командование рот укомплектовано полностью, где назначены ротные, командиры взводов, старшины, санинструкторы и сержанты, – говорит он.

– Выбрать военную профессию мне послужил пример отца, который долгие годы служил в полиции, был начальником штаба районного отдела внутренних дел. Поэтому желание стать офицером у меня было можно сказать, детской мечтой. Еще в школьные годы пытался поступить в суворовское училище, но не поступил, а после окончания школы через военкомат был направлен в Петропавловское военное училище. Тогда был большой конкурс, 3 человека на одно место, поступали около 800 человек, при наборе 200. Имею более 20-ти лет стажа. Супруга тоже была военным медиком, сейчас по окончании контракта находится на пенсии, – рассказывает о себе новоиспеченный комбат.

– Обычно, кто стоит у истоков создания части или подразделения, остается в истории, и я рад, что являюсь первым командиром вновь созданного батальона и горжусь этим, – резюмировал подполковник Арман Байбатчаев.

Стоит отметить, что наше пребывание в полку совпало с работой целевой группы Главного управления воспитательной и социально-правовой работы во главе с полковником Арманом Бутановым. На подведении итогов работы целевой группы, была положительно оценена воспитательная работа с личным составом в части, особенно по внедрению основных положений приказов Главнокомандующего Национальной гвардией 270 и 271 в практическую деятельность.  Как говорится – цели определены, задачи поставлены. Остается только пожелать им успехов в службе, быть верными Присяге и достойными защитниками своего Отечества.

Полковник запаса Куаныш Кожахметов,

город Кокшетау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -