Морозы до -40 и гололед на юге: какой будет погода в Казахстане 18 января

2222
Зарина Жолбарысқызы Корреспондент
Фото: ivabalk/Canva

Зима в Казахстане продолжает набирать обороты. 18 января погода в стране будет контрастной: если на севере и востоке установятся по-настоящему лютые морозы, то на юге и западе к холоду добавятся снег, туман и гололед. В отдельных регионах температура опустится почти до -40 градусов, передает DKNews.kz.

Север и центр: сухо, но очень холодно

Северные и центральные регионы встретят день без осадков, но с крепким морозом. В Астане ожидается переменная облачность, без снега, однако ночью температура опустится до -29…-31 градуса, днем -18…-20.

В Костанае и Кокшетау также без осадков. Ночью здесь до -25…-27 и -20…-22 градусов соответственно. В Караганде и Жезказгане температура ночью составит -26…-28 и -20…-22 градуса.

В Петропавловске днем пройдет снег и поземок, ночью до -21…-23, днем -15…-17 градусов.

Восток: экстремальные морозы

Самые суровые условия ожидаются на востоке страны. В Усть-Каменогорске ночью температура может опуститься до -38…-40 градусов, в Семее до -36…-38. В Павлодаре ночью прогнозируется -34…-36 градусов.

Осадков в этих регионах не ожидается, однако из-за сильного мороза и сухого воздуха холод будет ощущаться особенно резко.

Запад: без осадков, но с гололедом

В западных регионах погода будет относительно спокойной, но скользкой. В Уральске и Актобе ясно и без осадков, ночью до -24…-28 градусов.

В Атырау ожидается малооблачная погода, без осадков, но с гололедом. Температура ночью -17…-19, днем -12…-14 градусов.

В Актау ночью возможны осадки, преимущественно в виде снега, а также гололед. Температура будет держаться около -2…-4 градусов как ночью, так и днем.

Юг и юго-восток: снег, туман и скользкие дороги

На юге страны погода будет более сложной. В Таразе ночью и утром пройдет снег, ожидаются туман и гололед. Температура ночью -13…-15, днем -9…-11 градусов.

В Шымкенте и Туркестане ночью ожидается снег, днем осадки в виде дождя и снега. Временами возможны туман и гололед. Температура в Шымкенте будет колебаться около 0…-2 ночью и -4…-6 днем.

В Алматы ночью пройдет снег, местами ожидаются туман и гололед. Температура ночью -16…-18, днем -11…-13 градусов.

В Конаеве временами туман и гололед, ночью до -20…-22. В Талдыкоргане без осадков, но с морозом до -25…-27 градусов ночью.

Что важно учесть

18 января зима в Казахстане проявит себя во всей строгости. Основные риски дня - экстремально низкие температуры на востоке, гололед на западе и юге, а также ухудшение видимости из-за тумана.

Жителям северных и восточных регионов стоит ограничить время пребывания на улице, а водителям по всей стране - быть особенно внимательными на дорогах.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -