Военные патрулируют города вместе с полицией

6204

С октября 2019 года в Алматы, Семей, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Актау и других городах военнослужащие проводят совместное патрулирование с подразделениями МВД РК, передает zakon.kz.

Патрулирование с целью обеспечения общественной безопасности проводится в местах большого скопления людей, вокзалах и автовокзалах, мелких и крупных рынках, местах отдыха и развлечений граждан. Маршруты разработаны с учeтом криминогенной обстановки.

Для предотвращения несчастных случаев организованы рейдовые мероприятия в районах водоемов, плотин и рек, необорудованных для купания.

Военнослужащие также проводят разъяснительную работу с гражданским населением по соблюдению общественного порядка.

Практика совместного патрулирования оказывает профилактическое воздействие. В результате совместного патрулирования в декабре 2019 года раскрыто уголовное правонарушение: двое военных полицейских задержали четверых человек при попытке кражи высоковольтного кабеля в Нур-Султане. За пресечение воровства старший лейтенант военной полиции Айдос Садуов и сержант Жандос Шаймардинов были награждены благодарственными письмами акимом Нур-Султана.

С начала 2020 года выявлено 6 административных нарушений, а также факт незаконного оборота наркотических средств.

Кроме этого, ведется работа по обмену опытом в обеспечении правопорядка и вопросах взаимодействия между подразделениями ОВП ВС РК (органы военной полиции) и ДП (департаментаментов полиции) МВД РК. Работа по обеспечению правопорядка продолжается.



Фото : Патруль. Ярослав Радловский

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -