США будут бороться с ИГ и покинут Афганистан по намеченному плану - Джо Байден

12493

Президент США Джозеф Байден в пятницу в Белом доме заявил, что Соединенные Штаты будут бороться с афганским отделением группировки "Исламское государство" /ИГ/, которое совершило нападения в Кабуле, и продолжат вывод войск из Афганистана по намеченному плану, передает Деловой Казахстан.

26 августа, Кабул. Люди покидают место взрыва неподалеку от аэропорта. /Фото: Синьхуа/

В четверг террористы-смертники совершили два взрыва у аэропорта Кабула. Американская сторона сообщила, что погибли 13 военнослужащих ВС США, еще 18 получили ранения. По словам Дж. Байдена, США считают, что за нападениями стоит афганский филиал ИГ. Он заявил, что приказал военным составить планы ударов по руководству и объектам группировки. Президент также отметил, что нет никаких доказательств причастности к теракту талибов.

По его словам, американская сторона продолжит эвакуировать персонал по намеченному плану и будет помогать гражданам США и афганским партнерам покинуть страну после вывода войск.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в пятницу, что план вывода американских войск из Афганистана к 31 августа не изменился.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США Кеннет Маккензи 26 августа сказал на пресс-конференции в Пентагоне, что два террориста-смертника, предположительно принадлежавшие к ИГ, в четверг подорвали себя в районе кабульского аэропорта. Затем боевики открыли огонь по мирным жителям и военным. Он также сообщил, что существует угроза новых нападений на аэропорт.

Группировка ИГ в четверг взяла на себя ответственность за взрывы. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -