CSRC представила правила управления брокерской деятельностью на РЦБ

6382

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) 13 января опубликовала меры по управлению брокерской деятельностью на рынках ценных бумаг (РЦБ), вступившие в силу 28 февраля 2023 г., об этом сообщило агентство Синьхуа Финанс.

Меры содержат шесть аспектов, касающихся определения брокерской деятельности по ценным бумагам, управления поведением клиентов, подробных бизнес-процедур, защиты прав и интересов клиентов, внутреннего контроля и управления соблюдением требований, а также нормативной подотчетности. Как подчеркнул CSRC, брокерская деятельность по ценным бумагам принадлежит исключительно фирмам, занимающимся ценными бумагами, и соответствующие бизнес-операции должны получить одобрение соответствующих лицензий от CSRC.

CSRC требует в правилах более строгого управления поведением клиентов. Компании по ценным бумагам обязаны прагматично выполнять идентификацию клиентов, управление пригодностью клиентов, работу, связанную с использованием учетных записей на основе реальных имен, и т. д., чтобы строго выполнять свои обязанности по управлению клиентами.

Чтобы лучше защитить инвесторов, CSRC потребовал от компаний, занимающихся ценными бумагами, отдельно перечислять торговые комиссии и другие налоги и сборы, такие как гербовый сбор. Компании по ценным бумагам также должны предоставлять инвесторам удобства для закрытия или перевода их счетов. Эти меры усиливают ежедневный контроль за незаконным трансграничным брокерским бизнесом с ценными бумагами. Соответствующие нарушения будут пресекаться. 

Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -