Авто с ксеноновыми фарами выявляют полицейские ВКО

21875

Департамент полиции информирует участников дорожного движения о правильном использовании внешних осветительных приборов на транспортных средствах, передает Деловой Казахстан.

из открытых источников

На автомобилях могут применяться различные источники света с установленными лампами накаливания, газоразрядными и светодиодными лампами.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 “О безопасности колесных транспортных средств”, в фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанного заводом-изготовителем.

Определить какие именно лампы установлены на вашем автомобиле с завода можно, посмотрев маркировку, нанесенную на корпусе фары: для галогеновых ламп буква – Н, для ксеноновых ламп (газоразрядных) – D; для противотуманных фар: ксеноновые – F3, галогеновые – В.

В настоящее время большое распространение получило использование дневных ходовых огней (ДХО), предназначенных для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. На их корпусе наносится маркировка DRL (Daytimerunning lights).

Полиция предупреждает водителей, что установка на транспортном средстве устройств освещения и световой сигнализации, в том числе ДХО, не предусмотренных конструкцией транспортного средства, является переоборудованием.

За эксплуатацию таких автомобилей, предусмотрена административная ответственность по части 7 статьи 590 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях с суммой штрафа в размере 15 МРП и запрещением дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Водителям следует внимательно отнестись к техническому состоянию своих транспортных средств и работе световых приборов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -