Сотрудничество деловых кругов РК и ФРГ

20219

Посол РК в ФРГ Даурен Карипов встретился с Директором департамента по Ближнему Востоку, Азии, Латинской Америке и Юго-Восточной Европе Федерального министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ профессором Клаудией Варнинг, передает Деловой Казахстан.

В рамках встречи глава дипломатического представительства проинформировал о текущем состоянии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между РК и ФРГ, создании Правительственной рабочей группы по работе с немецкими инвесторами во главе с Заместителем Премьер-Министра РК Р.Скляром. Особое внимание было уделено мерам Правительства РК по созданию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению взаимодействия между государственными органами и бизнесом.

В свою очередь, Варнинг рассказала об основных направлениях работы ее ведомства, о деятельности возглавляемого ею департамента, ходе реализации «Декларации тысячелетия ООН» и глобальных программ по борьбе с бедностью во взаимодействии с международными организациями. Среди основных вопросов повестки дня – справедливое распределение ресурсов, создание условий для получения образования, мирное разрешение конфликтов и стабильное снабжение водой и продуктами питания.

Во время встречи был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества деловых кругов РК и ФРГ в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по вопросам увеличения товарооборота между странами, расширения экспорта казахстанской продукции на европейский рынок и возможного взаимодействия по линии Казахстанского агентства международного развития «KazAID». Варнинг от имени ведомства приветствовала создание вышеназванного агентства и положительно отозвалась о вкладе Казахстана в экономическую помощь развивающимся странам и подчеркнула важность объединения усилий всех стран на данном треке.

В задачи Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) входит стимулирование экономического развития в Германии и в других странах на основе международного сотрудничества и партнерства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -