Категорирование является эффективной системой оздоровления бизнеса в Казахстане

25128

Система категорирования предпринимателей действует в Казахстане с 2018 года. Она направлена на стимулирование налогоплательщиков к соблюдению налоговой дисциплины и выстраиванию отношений с потнециальными партнерами. Система работает в автоматическом режиме с учетом сданных ИП или ТОО форм налоговой отчетности, уплаченных налогов и использование цифровых технологий в своей деятельности, передает Деловой Казахстан.

Так, основными критериями при определении степени риска являются налоговая нагрузка, корректное отражение работников, наличие сделок с неблагонадежными (бездействующие, отсутствующие по месту регистрации и др.) предприятиями. Также, учитывается участие ИП или ТОО в выписке ЭСФ, использование онлайн ККМ и другие показатели. После присвоения степени риска, информация об этом направляется в Кабинет налогоплательщика для своевременного информирования.

Результаты категорирования Системы управления рисками (СУР) также публикуются на сайте Комитета государственных доходов МФ РК и обновляются один раз в полгода (1 января и 1 июля). Любое предприятие имеет доступ к стат.данным для оценки рисков потенциальных партнеров. Однако, результаты категорирования не запрещают участие предприятия в государственных закупках и иных конкурсах.

Согласно последней опубликованной информации СУР, на сегодняшний день из 1,7 млн. зарегистрированных ИП и ТОО низкую и среднюю степени риска имеют 48% предприятий и всего 2% с высокой степенью риска.

Так, одним из примеров стала Абайская швейная фабрика (ТОО «Стежок»), которая еще в 1 полугодии текущего года имела среднюю степень риска, однако по результатам автоматического мониторинга сданной декларации перешла в разряд предприятий с высокой степенью.

Руководитель и учредитель ТОО зарегистрировал его в Абайском районе Карагандинской области.

К высокой степени риска данное предприятие отнесено по результатам по следующим критериям:

  • в налоговой отчетности не указывается количество работников, тогда как во всех социальных сетях и видеопорталах демонстрируются кадры пошивочных цехов, а сам предприниматель указывает производственные площади в 18 000 кв.м.;
  • также во всей налоговой отчетности за последние три года отмечается убыточность предприятия, что соответствует критерию СУР «Отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов»;
  • имели место случаи, когда представлялась очередная ФНО 100.00 с нулевыми значениями, а после предоставлялась дополнительная отчетность с корректировками.
  • на имя руководителя и учредителя зарегистрировано еще одно ТОО, которое признано бездействующим с 20.04.2018г.

Исходя из всех этих критериев, автоматизированная система управления рисками отнесла данное ТОО к высокой степени риска. Однако, отмечаем, что данный налогоплательщик ограничений для участия в государственных закупках не имеет.

Напомним, что по инициативе предпринимателя была проведена встреча с представителями КГД и МФ РК на площадке «Adaldyq Alan`y», где ему были разъяснены причины данного категорирования и были предложены некоторые меры, которые смогли бы изменить его степень риска в течение 15 дней.

В частности, ему предлагалось отразить реальное количество работников, что приведет к адекватной уплате налогов и сдать дополнительные формы налоговой отчетности за последний год.

Сам предприниматель был согласен с доводами органов государственных доходов, однако дальнейшие действия с его стороны не были предприняты.

В случае дальнейшего игнорирования предложений и замечаний органов государственных доходов ТОО «Стежок» будет относиться к высокой степени риска до следующего обновления СУР по результатам сдачи очередной налоговой отчетности (1 января 2022 года).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -