В Правительстве рассмотрели ход внедрения регулирования в предпринимательской деятельности "с чистого листа"

33018

На сегодняшний день рассмотрены 44 сферы регулирования предпринимательской деятельности, передает DKNews.kz.

Выявлено 128 тысяч требований. Из них 10 108 или 8 % требований не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики.

Завершение госорганами работы по отмене и пересмотру требований в рамках подзаконных актов планируется в I-II квартале 2023 года.

По законам порядка 66 законодательных актов нуждаются в изменениях.

Для формирования единого пула в МНЭ РК поступили поправки по 15 сферам, осталось 17 сфер. Единый пул поправок планируется включить в проект Закона по вопросам ведения бизнеса, который находится на стадии внесения в Парламент.

«В этой связи, прошу поручить госорганам оперативно проработать с членами Рабочей группы свои поправки в кодексы/законы и в течение одной недели представить их в МНЭ для свода, а также обеспечить внесение поправок в подзаконные акты по компетенции»  Алибек Куантыров

Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства создан на базе Центра поддержки цифрового правительства и запущен на платформе Smart Data Ukimet.

Особенностью Реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из Реестра и не отмененных в срок.

По автоматизации системы управления рисками в 2022 году автоматизированы 35 сфер госконтроля, интегрированы 16 информсистем.

В 2023 году планируется автоматизация остальных 35 сфер контроля.

«Для полноценной работы автоматизированной системы СУРов (система управления рисками) на базе Smart Data Ukimet от госорганов требуется наполнение ее своими показателями из курируемых информсистем» Алибек Куантыров
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -