Как повышать предпринимательскую активность, рассказали главам сёл Карагандинской области

31224

Сельским акимам Карагандинской области разъяснили пункты пилотного проекта по повышению доходов населения, передает DKNews.kz.

Обучающий семинар-совещание прошёл на площадке палаты предпринимателей «Атамекен бизнес». Встречу организовало Управление сельского хозяйства Карагандинской области.

Один из основных инструментов повышения доходов населения – предпринимательская активность. Как правильно проводить бизнес-скрининг, рассказал тренер проектного офиса «Ауыл Аманаты». Самостоятельно собирать информацию и выяснять потребности жителей учились заместители акимов Абайского и Бухар-Жырауского районов и акимы 23 пилотных сельских округов.

Слушатели узнали, как найти выгодные ниши для предпринимательства и как составлять бизнес-планы, получили информацию по сертификации и стандартизации. Главам аулов разъяснили систему организации кооперативов и цепочку построения сбыта товаров, процессы эффективного производства.

Проводится работа по анализу предполагаемых залогов, потенциальных заёмщиков. 

Программа повышения доходов местного населения будет работать с 2023 по 2025 год. Приоритеты проекта – привлечь к работе как можно больше молодёжи, обучить и социализировать отдельные уязвимые слои населения, сделать достойной зарплату работникам бюджетных сфер, устранить дисбаланс в трудовых доходах, повысить занятость в сельском хозяйстве.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -