Новый налоговый режим для розничных предпринимателей: что нужно знать?

11335
Фото: inbusiness.kz

31 мая текущего года опубликовано постановление Правительства Республики Казахстан №393 от 22.05.23г. (далее Постановление), которым утвержден перечень видов деятельности, разрешенных для применения специального налогового режима розничного налога (СНР розничного налога), передает DKNews.kz.

Ранее Комитетом сообщалось о принятом решении по продлению срока предоставления Уведомления до введения в действие вышеуказанного Постановления Правительства РК.

Напоминаем, что применения данного режима с 1 января текущего года налогоплательщики-неплательщики НДС, в соответствии с нормами Закона о введении в действие Налогового кодекса, должны были представить соответствующее уведомление до 1 мая текущего года.

Таким образом, в дополнение к ранее опубликованному разъяснению сообщаем, что для перехода на указанный налоговый режим в период с 1 января 2023г. налогоплательщикам-неплательщикам НДС необходимо представить уведомление о применяемом режиме налогообложения до 10 июня текущего года включительно.

Уведомление представляется в Управление государственных доходов (УГД) по месту нахождения налогоплательщика. Уведомление можно представить через Кабинет налогоплательщика.

При этом для перехода на СНР розничного налога ретроспективно с 01.01.2023г., во 2-м разделе Уведомления «G. на СНР розничного налога», необходимо указать причину в строке «В. несоответствия условиям применения СНР» и дату 01.01.2023 года, что позволит применить данный режим с этой даты.

Плательщики НДС для перехода на указанный налоговый режим представляют в УГД до указанной даты Уведомления (с отметкой во 2-м разделе «G. на СНР розничного налога» и причины «А. добровольного принятия решения»), ликвидационную декларацию по налогу на добавленную стоимость и налоговое заявление о снятии с учета по НДС.

Комитет государственных доходов сообщает, что все вышеуказанные документы также можно представить в УГД на бумажных носителях, по почте или посредством ИС «е-Өтініш».

После 9 июня т.г. переход на СНР розничного налога будет осуществляется по общепринятым правилам, т.е. с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено Уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Преимущества применения режима розничного налога

Налогоплательщики, применяющие данный режим (это осуществляющие виды деятельности, входящие в установленный перечень, с доходом не более 600,0 тысяч МРП в год (2.070 млрд тенге в 23г.) и численностью работников до 200 человек):

  1. вправе не вставать на учет по НДС независимо от размера оборота до установленного предела по доходу;
  2. не являются плательщиками социального налога;
  3. уменьшают объект обложения (доходы без вычета расходов) на сумму расходов на выплаты заработной платы работников;
  4. вправе перейти на уплату единого платежа с доходов работников вместо общеустановленного порядка уплаты ИПН и социальных платежей в случае, если налогоплательщик относится к категории субъектов микро и малого предпринимательства.

Напоминаем:

  • перечень видов деятельности, разрешенных для применения режима розничного налога расширен со 114 до 190 видов деятельности;
  • норма по применению режима введена бессрочно (ранее нормы вводились на двухлетний период);
  • налоговым периодом является квартал;
  • действует общая ставка 4%, которая решением Маслихата может быть снижена до 2%, а также специальная ставка в размере 8%, которая не подлежит снижению и применяется в случае, если покупатель (получатель услуг) применяет в налогообложении норму по отнесению расходов на вычеты с документальным подтверждением.

Для отнесения на вычеты сумм расходов покупатель вправе потребовать у лица, применяющего режим розничного налога, выписать ЭСФ или выдать чек с указанием ИИН/БИН такого покупателя.

Решение Маслихата по снижению ставки должно быть принято в текущем году не позднее 1 июля, в последующие периоды – не позднее 1 декабря года, предшествующего введения ставки.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -