Национальный план развития: горно-металлургический комплекс на первом плане

5226
Фото: Gov

В Агентстве по стратегическому планированию и реформам РК состоялась стратегическая сессия с представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по вопросам развития горно-металлургического комплекса в рамках Национального плана развития до 2029 года, передает DKNews.kz.

Ранее Агентством был опубликован проект Указа Президента Республики Казахстан «Об утверждении Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года» на портале «Открытые НПА», где было получено большое количество откликов со стороны общественности, стейкхолдеров и отраслевых экспертов.

В этой связи, в АСПиР продолжаются обсуждения проекта НПР до 2029 года. По словам Председателя Агентства, бизнес наряду с экспертным сообществом с первых дней активно вовлечен в подготовку данного документа.

«Цель сегодняшней встречи – это продолжение диалога с экспертами, поскольку для нас крайне важно сформировать документ, который отвечает вызовам времени и обеспечит достижение цели, поставленной Главой государства по удвоению экономики нашей страны»  Жандос Шаймарданов

Как отметила заместитель Председателя НПП «Атамекен» Гульнара Бижанова Национальный план развития является стратегическим документом высочайшей важности.

«Учитывая сегодняшние глобальные тренды и происходящие мировые события, а также дисбалансы накопленные внутри страны, считаем, что данный документ призван перезагрузить и поставить на рельсы развития все отрасли экономики, и мы готовы к совместной работе над его улучшением»  Гульнара Бижанова

Кроме того, советник заместителя Председателя НПП «Атамекен» Ерлан Смайлов поделился идеями об использовании потенциала горно-металлургического комплекса для развития экономики и повышения социального благосостояния страны, в частности касательно стимулирования переработки сырья, геологоразведочных работ, развития месторождений.

В завершении встречи были выработаны предложения и сторонами достигнута договоренность о продолжении сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -