Планы газификации

30864

Полностью завершено строительство первого этапа магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Нур-Султан». Строительство газораспределительных сетей продолжается в городах Караганда, Темиртау и Жезказган Карагандинской области.

СР

– Проект в Караганде состоит из 16 пусковых комплексов, это 28 258 домов и 87 504 потребителя с объемом потребления газа до 545,4 миллионов м3/ год, –говорит заместитель акима области Ермек Алпысов. – Проект в Темиртау состоит из 8 пусковых комплексов, это 4, 498 дома и 5 949 потребителей с объемом потребления газа до 62,2 миллионов м3/ год. В свою очередь, проект в Жезказгане состоит из 6 пусковых комплексов, это 4 562 миллиона м3/год. Период реализации приходится на 2020-2035 годы. 

В полном объеме завершено строительство первых пусковых комплексов в Караганде, Темиртау, Жезказгане. Ведутся строительные работы вторых пусковых установок.  АО «КазТрансГаз Аймак» уже открыло абонентский отдел, где готовятся выдавать технические условия и проводить консультации по подключению домов. 

Что касается планов дальнейшей газификации области, то разработаны проекты для газификации города Шахтинск, Жанааркинского и Осакаровского районов. Их реализация при поддержке финансирования начнется в 2022 году. А в текущем году будет начато строительство подводящего газопровода в Сарань, что в дальнейшем обеспечит подачу газа  в город, поселки Дубовка и Актас.

Также ведется разработка проектно-сметной документации по газификации поселка Жайрем, города Каражал, Бухар-Жырауского и Шетского районов. Срок завершения разработки проектов – 2022 год. 

Глава Комитета по регулированию естественных монополий Асан Дарбаев отметил, что на данный момент в Темиртау и Жезказгане завершена процедура передачи сетей в доверительное управление АО «КазТрансГаз Аймак» и ведется передача сетей города Караганды. 

– В случае передачи газораспределительных установок в области до конца июля текущего года возможно утверждение тарифа и цены в конце третьего квартала текущего года для потребителей, – отметил Асан Дарбаев. – Тариф  учтет интересы, как потребителя, так и субъекта в ходе публичного слушания по проекту тарифа АО «КазТрансГаз Аймак». 

 

Николай КРАВЕЦ, Караганда

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -