История страны – в одном монументе

13857

16 декабря в Усть-Каменогорске откроется уникальное сооружение – монумент Независимости Республики Казахстан.

Комплекс  расположится  в створе проспекта Казыбек би в районе пересечения с улицей Есенберлина.

Высота памятника составит 12,6 метра. Композиция будет находиться на шестигранном основании. В нижней части будет находиться барельеф с историей развития Казахстана, в центральной части – скульптуры трех верховных биев: Толе би, Казыбек би, Айтеке би, которые символизируют единство, независимость и суверенитет казахского народа. В верхней части – скульптура основателей Казахского ханства – ханов Керея и Жанибека, рядом с которыми будет установлен флаг Казахстана. По сторонам сооружения будут написаны фрагменты свода законов Жеты жаргы, принятого в Казахском ханстве. Материалы, используемые в произведении искусства, – бронза и белый мрамор.

– Монумент раскрывает суть развития нашего государства. В капсулу мы заложили текст –слова Елбасы Нурсултана Назарбаева о том непростом пути, который прошла наша страна, прежде чем стать суверенным государством, а также обращение к будущим поколениям, сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Архитектор и автор проекта – художник Сарсен Сиитов. По словам автора, он отказался от классического подхода и использовал современные технологии, для того, чтобы комплекс был действительно монументальным.

 

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -