Актуальные вопросы сестринской службы

4384

Недавно в стенах Медицинского университета Караганды состоялась международная научно-практическая конференции «Cестринская служба в условиях реформирования: приоритетные направления в диагностике, сопровождении и реабилитации».

Форум был организован Школой сестринского образования НАО «Медицинский университет Караганды», Ассоциацией «НЕИРОН» (научно-практическая Евразийская интеграция реабилитологов, ортопедов-травматологов, неврологов)», Департаментом науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК. На конференцию были приглашены гости из ближнего (Россия) и дальнего зарубежья (Литва, Финляндия, Нидерланды, Австралия, Германия). Не все смогли прибыть в Караганду, в связи с чем формат был выбран офлайн/онлайн.

– Важным этапом развития системы здравоохранения Казахстана стало реформирование сестринского дела, которое берет начало с 2014 года, когда стратегическим партнером по развитию сестринской службы в РК был определен университет прикладных наук JAMK Финляндии, – отметила главный эксперт управления развития сестринского дела Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранении Айнагуль Наурузбаева. – Проделана большая работа по изменению подходов к управлению сестринскими услугами и внедрению новых сестринских практик. Развитие сестринского дела стало одним из основных направлений программных и нормативных документов правительства страны.

Так, пересмотрены квалификационные характеристики должностей работников здравоохранения, введена должность медицинская сестра расширенной практики для прикладных и академических бакалавров сестринского дела в Реестр должностей гражданских служащих в некоторых сферах системы здравоохранения.

Достигнуты позитивные сдвиги в области медицинского образования по подготовке специалистов сестринского дела. Внедрена подготовка медицинских сестер от младшей до медсестры расширенной практики с дальнейшим переходом на уровень бакалавриата. Все это дает возможность работающим медсестрам получить после-среднее, высшее и послевузовское сестринское образование (магистратура и докторантура).

Определены квалификационные уровни и функциональные обязанности для каждого уровня квалификации специалистов сестринского дела. Приняты клинические сестринские руководства и стандарты операционных процедур. Подготовлены тренеры по клиническим сестринским руководствам. На сегодня общее количество медсестер в республике – более 141 тысячи, из них на селе – более 50 тысяч. Медсестер расширенной практики – 3,2%, или 4630 человек из общего количества. Предполагается, что к 2030 году их количество возрастет на 40%.

В Школе сестринского образования Медицинского университета Караганды ведется разноуровневая подготовка специалистов. В колледжах обучается 420 человек, в бакалавриате, где нужно постигать знания четыре года, – 9 человек. Еще 412 медсестер проходят сокращенную форму обучения, в магистратуре занимаются 3 человека. В 2020 году в РК впервые была введена докторантура по сестринскому делу. И в том же году в НАО «МУК» объявили первый набор докторантов на образовательную программу «Сестринская наука». Сегодня по этому направлению учатся три человека – они будут заниматься научной и экспертной деятельностью.

Форум стал площадкой для обсуждения вопросов состояния сестринской службы в РК на современном этапе, профессионального развития и повышения образовательного уровня работающих медицинских сестер в РК, сестринских руководств по основным направлениям здравоохранения и других вопросов.

Днем раньше на базе Многопрофильной больницы им. профессора Х.Ж. Макажанова проведен мастер-класс по вопросам кинезотерапии. Участниками мастер-класса стали средние медицинские работники реабилитационных центров, поликлинических организаций и отделений многопрофильных клиник Караганды и области.

В роли спикера и тренера выступила Erika Schnell – член службы экспертов (Senior Experten Service, SES) из Бонна, Германия. На обучении были представлены как теоретические аспекты кинезотерапии, так и проведены практические занятия с пациентами. Тренер ознакомила сестринский персонал с комплексом физических упражнений, применяемых в практике кинезотерапии и наглядно продемонстрировала работу с пациентами. Также Эрика ответила на все интересующие вопросы участников.

Мастер-класс получил горячий отклик среди участников конференции, что подчеркнуло актуальность и значимость рассмотренных в рамках форума вопросов.

Николай КРАВЕЦ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -