Кризис и вклады: что происходит на депозитном рынке?

5691
Фото: СР

К 1 марта текущего года вклады в казахстанских банках составили уже 26,61 трлн тенге. За месяц показатель вырос на 1,07 трлн тенге, за год – на 4,5 трлн тенге.

Примечательно в сложившейся ситуации именно то, как изменился рынок вкладов за месяц, учитывая, что этот месяц ознаменовался началом небывалого геополитического кризиса.

Абсолютный лидер сектора – причем как по месячному росту, так и по росту с начала года и за год – гигант Halyk Bank. Портфель фининститута только за февраль вырос сразу на 636,1 млрд тенге. То есть каждые 3 из 5 тенге, на которые увеличился совокупный банковский депозитный портфель за месяц, обеспечил именно этот банк. 

Второе место по месячному росту портфеля за месяц занял «американец» Ситибанк Казахстан: плюс 181,7 млрд тенге, до 1,09 трлн тенге. Замыкает тройку лидеров Kaspi Bank: плюс 152,1 млрд тенге за месяц, до 2,9 трлн тенге. 

В то же время все три российские «дочки» — Сбербанк (входящий в топовую десятку банков – держателей депозитов в РК), Банк ВТБ и Альфа-Банк – в серьезном минусе. В совокупности за февраль эти банки потеряли 515,2 млрд тенге.

Кроме них в минусе лишь один БВУ, Исламский банк Заман-Банк – на 0,8 млрд тенге. Портфель вкладов еще одного фининститута – Jusan Bank – за февраль практически не изменился. Тот факт, что депозитный рынок Казахстана растет, несмотря на новый кризис и геополитическое напряжение, провал российских дочерних БВУ, а также санкционное давление на нашего крупнейшего торгового партнера, РФ, безусловно позитивен.

Оптимистичного взгляда на работу казахстанских банков и в целом экономику РК придерживаются и международные агентства. Так, 1 апреля текущего года Standard & Poor’s в очередной раз подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB−/А-3», прогноз «Стабильный». Агентство, в частности, учло, что для сохранения привлекательности депозитов в тенге НБ РК и правительство страны приняли механизм защиты тенговых вкладов, реализуемый за счет средств бюджета. Согласно данным Standard & Poor’s, рост экономики Казахстана в 2022 году прогнозируется на уровне 2%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -