С верой в Новый Казахстан

6250
Фото: АР

Изменения, происходящие в мире под влиянием затянувшегося глобального кризиса и новых негативных обстоятельств, Казахстан не пугают. Страна избрала новый курс и важные для народа принципы развития – социальные гарантии и личная ответственность каждого.

 

ПРЕЗИДЕНТ

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова.

В Казахстане в первом квартале т.г. возбуждено 552 уголовных дела, более половины из которых – по тяжким и особо тяжким преступлениям. Сумма причиненного государству ущерба составила 62 миллиарда тенге. Принимаются системные меры по снижению уровня теневой экономики. Особое внимание уделяется разрешению социальных проблем в обществе. В рамках проекта «Тариф» продолжается работа по выявлению фактов необоснованного повышения тарифов в сфере коммунальных услуг и разрушению монополий.

* * *

Глава государства заслушал отчет председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина.

По результатам проверок деятельности оптовых реализаторов сжиженного нефтяного газа органами прокуратуры и агентством выявлены нарушения на 5,5 млрд тенге. Внесены изменения в правила Министерства энергетики по организации и проведению торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки, включающие снижение 10-процентного шага торгов до 3%. Представлены предложения по демонополизации рынков нефти и нефтепродуктов, природного газа, электрической энергии.

* * *

Президент принял председателя правления НК «КазМунайГаз» Магзума Мирзагалиева.

Особое внимание уделено ситуации вокруг Каспийского трубопроводного консорциума. Президенту доложено о скором завершении ремонта систем выносных причальных устройств, что позволит вернуться к прежним объемам транспортировки казахстанской нефти по магистрали КТК.

* * *

Глава государства принял председателя Счетного комитета Наталью Годунову.

Она сообщила, что в ходе аудиторских мероприятий выявлены нарушения на сумму 30 млрд тенге, проведен промежуточный аудит госпрограммы «Цифровой Казахстан». 

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял вновь назначенного Посла Казахстана в КНР Шахрата Нурышева.

Президент акцентировал внимание на вопросах дальнейшего укрепления всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой.

* * *

В Акорде состоялась церемония вручения верительных грамот президенту Казахстана чрезвычайными и полномочными послами 10 государств.

* * *

Глава государства принял губернатора Омской области России Александра Буркова.

Обсуждены вопросы взаимовыгодной кооперации регионов Казахстана с Омской областью в сферах торговли, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства.

* * *

Подписан Закон «О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени».

Tokaev

Документ регламентирует вопросы защиты прав и интересов работников, занятых неполное рабочее время, аналогично правам работников, занятых полное рабочее время. 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Премьер-министр провел заседание Инвестиционного штаба, в ходе которого были рассмотрены итоги исполнения целевых индикаторов по привлечению инвестиций в основной капитал, а также ход реализации проекта компании «Valmont Industries» по строительству завода механизированных оросительных систем.

Локализация производства машин компании «Valmont Industries» в Казахстане обеспечит доступ фермерам к качественному оборудованию и подстегнет развитие соответствующей сельскохозяйственной инфраструктуры.

* * *

На заседании правительства рассмотрены вопросы развития в стране малого и среднего бизнеса.

Динамика развития МСБ демонстрирует положительные результаты. Так, его доля в ВВП выросла на 7,9% и достигла 34,7%; выпуск продукции увеличился почти в 2 раза и достиг 29,7 трлн тенге в номинальном выражении; общее количество действующих субъектов достигло 1,4 млн; а общая численность занятых составляет 3,5 млн человек.

* * *

Рассмотрены меры по обеспечению отраслей экономики страны квалифицированными кадрами.

В настоящее время в стране проходят обучение свыше 1 млн человек, 300 тыс. из них ежегодно выходят на рынок труда. Для повышения уровня подготовки кадров МОН РК ведет работу по шести основным направлениям. 

* * *

Премьер-министр Алихан Смаилов встретился с президентом агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александром Рудаковым.   

  

Бизнесмен презентовал проект строительства тепличного комплекса площадью 500 га в Туркестанской области. Инвестпроект предполагает создание более 8000 рабочих мест.

* * *

Алихан Смаилов провел рабочую встречу с председателем правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым.

Обсуждены вопросы реализации Дорожной карты по развитию машиностроения до 2024 года.

* * *

Правительство Казахстана приняло постановление о некоторых вопросах республиканской собственности.

Принято предложение ТОО «Темір Триумф» о передаче в республиканскую собственность 100% пакета акций АО «Центр транспортного сервиса» по договору дарения.

Компанией «Bridge capital investments limited» государству передаются 100% долей участия в уставных капиталах товариществ «Акмолит», «Мархит», «Топаз-НС», работающих в сферах горнорудной и обрабатывающей промышленности.

 

ПАРЛАМЕНТ

Депутаты одобрили законопроект с поправками в законы о республиканском бюджете на 2022-2024 годы и гарантированном трансферте из Национального фонда на эти годы.

Документом предусматривается увеличение размера гарантированного трансферта из Нацфонда до 4 трлн 30 млрд тенге. Средства будут направлены на реализацию поручений главы государства и реформ. Значительные средства будут выделены на решение актуальных проблем граждан.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -