Больше половины земель – под зерновые

5843

В Актюбинской области планируют засеять 722,3 тысячи гектаров. Об этом сообщил руководитель управления сельского хозяйства области Исатай Еспаганбетов.

По его словам, в текущем году по прогнозам в регионе ожидается рост объема валовой продукции сельского хозяйства на 106%, животноводства – на 103%, растениеводства – на 104%.

Проведение весенне-полевых работ запланировано на площади 722,3 тыс. гектаров. Из общей посевной площади 52% займут зерновые культуры; 34,6% –кормовые и 11,8% – масличные культуры; 0,9% – картофель, 0,7% –овощебахчевые культуры. При этом 76,7% посевов приходится на Айтекебийский, Каргалинский, Мартукский и Хромтауский районы.

«Для проведения весенне-полевых работ МСХ РК выделено 9,6 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива. Дизтопливо будет отпускаться по 184 тенге за 1 литр, что на 23% дешевле рыночной цены. Выделенного объема дизельного топлива достаточно для проведения работ», – отметил спикер.

Сделан запас в 40,6 тыс. тонн семян, готовность сельскохозяйственной техники региона к предстоящей посевной составляет 97%.

«Сельхозтоваропроизводителями принимаются меры по закупу минеральных удобрений и пестицидов. В целях поддержки сельхозформирований из местного бюджета выделено 1,3 млрд тенге субсидий. Кроме того, на проведение весенне-полевых работ через АО «Аграрная кредитная корпорация» выделено 2,6 млрд тенге в виде льготных кредитов», – заключил Еспаганбетов.

Асия НУРЛЫБАЕВА, Актобе

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -