Ставка – на развитие

5441
Фото: СР

Глобальные кризисы неизбежно будут оказывать давление на Казахстан. Поэтому сегодня все настойчивее на повестку дня выдвигается вопрос экономической безопасности и социальной стабильности казахстанского общества.

Президент

Глава государства принял председателя Сената Маулена Ашимбаева.

Касым-Жомарту Токаеву доложено о выездах депутатов палаты в регионы для проведения встреч по обсуждению предстоящего референдума. Уже проведено более 150 мероприятий, преимущественно в небольших городах, поселках и отдаленных аулах.

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Обсуждены перспективы развития казахско-кыргызского стратегического партнерства.

* * *

В адрес Касым-Жомарта Токаева поступили поздравления и телеграммы по случаю его дня рождения от глав государств, правительств, спикеров парламентов, руководителей международных организаций, дипмиссий, коммерческих структур, представителей творческих и научных кругов.

Токаев попросил Путина о дополнительной поставке «Спутника V»

* * *

Глава государства провел рабочее совещание с участием премьер-министра Алихана Смаилова.

Рассмотрен комплекс вопросов казахстанско-российского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия приграничных регионов. По итогам совещания дан ряд поручений. В частности, поставлена задача провести инвентаризацию нерешенных вопросов двустороннего взаимодействия в соответствии с казахстанским законодательством и с учетом геоэкономических реалий.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял участие в юбилейной сессии Совета коллективной безопасности глав государств – участников ОДКБ.   

Выступая на сессии, президент Казахстана подчеркнул, что главными задачами ОДКБ являются укрепление мира и стабильности, международной и региональной безопасности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

* * *

Глава государства принял акима Алматы Ерболата Досаева.

Заслушан отчет о социально-экономической ситуации в Алматы. Аким доложил о ходе исполнения поручений по возмещению ущерба пострадавшим субъектам МСБ. Уже одобрено 1556 заявок на сумму 13,9 миллиарда тенге. 97% пострадавших субъектов МСБ восстановили свою работу.

 

Правительство

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр РК провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

В этом году в СКО планируется реализовать 19 инвестпроектов на 36,2 млрд тенге с созданием более 1 тысячи рабочих мест.

* * *

Алихан Смаилов провел совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.

Поручено на регулярной основе проводить актуализацию баланса производства и потребления, уделить особое внимание контролю за торговой надбавкой, довести финансирование «оборотной схемы» до 100%-го целевого уровня.

* * *

На заседании правительства рассмотрены вопросы развития автодорожной отрасли.

Премьер-министр отметил, что у населения имеются жалобы по состоянию дорог, которые переводятся на платную основу. В связи с этим НК «КазАвтоЖол» поручено усилить работу по качеству содержания и безопасности дорог. 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -