С пути не свернуть

5206
Фото: СР

Нынешняя экономическая повестка дня подчинена построению Нового государства. Она учитывает характер и глубину происходящих в мире трансформаций, со всей определенностью демонстрирует, что Казахстан находится на важном переломе социально-экономического развития.

 

Президент

Вчера президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Кыргызстан.

В повестку дня переговоров включены вопросы развития казахско-кыргызского стратегического партнерства с акцентом на дальнейшее укрепление политического диалога, наращивание торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

* * *

В рамках проходящего в Давосе Всемирного экономического форума президент Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением к участникам круглого стола, организованного МФЦ «Астана».

Tokaev

По мнению Касым-Жомарта Токаева, ситуация с COVID-19 и события в Украине стали причиной фрагментации мировой экономики, которая столкнулась с новым геополитическим стресс-тестом на евразийском континенте. Также глава государства отметил, что Казахстан привержен реализации целей в области охраны окружающей среды, социальной сферы и корпоративного управления. Он заявил, что наша страна остается надежным партнером в деле обеспечения непрерывных цепочек поставок товаров, сырья и сельхозпродукции на мировые рынки.

 

Правительство

Алихан Смаилов провел промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов.

Рассмотрены отчеты о деятельности постоянных рабочих групп, ход подготовки к 34-му пленарному заседанию Совета, актуальные вопросы инвесторов по ведению бизнеса в Казахстане. За прошлый год в РК введено в эксплуатацию 44 новых инвестпроекта на $3,6 млрд. Дополнительно проработан пул из свыше 700 действующих и потенциальных проектов на сумму $55 млрд.

* * *

Вопрос газификации населенных пунктов страны обсудили на заседании правительства.

По итогам прошлого года уровень обеспечения газом в Казахстане составил чуть более 57% от численности населения. Профильным ведомствам дано поручение до 15 июня выработать окончательный пакет регуляторных и фискальных преференций для газовых проектов. Ведется поиск оптимального решения вопроса газификации северных и восточных регионов страны. Прорабатываются два варианта – от российских источников и через магистральный газопровод «Сары-Арка».

* * *

Премьер-министр провел заседание Комиссии по вопросам цифровизации.

Рассмотрены вопросы реинжиниринга бизнес-процессов в госорганах, внедрение упрощенного механизма корректировки сведений о гражданах и юридических лицах, а также внедрение и развитие сотовой связи пятого поколения (5G/IMT).

* * *

Алихан Смаилов провел встречу с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.

Обсужден широкий круг вопросов сотрудничества в энергетической сфере, в том числе расширение взаимодействия по проектам добычи урана.

* * *

В госсобственность возвращены акции НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов».

Соответствующее постановление принято правительством РК.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -