Усиление требований к руководителям

6209

Правление Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка приняло постановление, предусматривающее внесение изменений в подзаконный акт агентства с целью усиления контроля за лицами, допускаемыми к работе на финансовом рынке, для обеспечения защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг.

Как отмечается в релизе агентства, были расширены критерии, применяемые для оценки безупречной деловой репутации, при согласовании кандидатов на должности руководящих работников финансовых организаций. Постановление предусматривает, что критериями отсутствия безупречной деловой репутации, помимо прочего, являются нахождение лица в списке лиц, причастных к террористической деятельности, в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, и (или) в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения. Перечень составлен в соответствии со статьями 12 и 12-1 Закона РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Постановление прошло процедуру публичного обсуждения, в том числе с ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» и НПП «Атамекен».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -