Перспективы АПК в ЕАЭС

6361

Перспективы развития интеграции в агропромышленном комплексе Евразийского экономического союза были в центре внимания на встрече министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна с министром сельского хозяйства РК Ерболом Карашукеевым.

В Нур-Султане стороны обсудили ход проведения Казахстаном внутригосударственных процедур по подписанию в текущем году соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию.

«Принятие этого документа приобретает сегодня особую актуальность, поскольку позволяет развивать электронную торговлю в рамках Союза на основе взаимного признания бездокументарных складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, а также повысить доступность кредитов для сельхозтоваропроизводителей под залог складского свидетельства. Такая инфраструктура в последующем может быть использована и в торговле с субъектами третьих стран» Артак Камалян

Участники встречи обсудили индикативные (прогнозные) показатели торговли в 2022 году отдельными видами сельхозпродукции. Министры рассмотрели проект повестки предстоящего заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС, а также обсудили ряд вопросов, касающихся формирования в Евразийском экономическом союзе общего рынка органической продукции.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -