Бой с несуществующей тенью

8666

На прошлой неделе Сенат Парламента Казахстана рассматривал поправки в законодательство, регулирующие в числе прочих кредитование физических лиц. Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка печется о просроченной задолженности физических лиц перед микрофинансовыми организациями. Хотя около 89% кредитов, переданных коллекторам, принадлежат банкам. Кому выгоден бой АРРФР с несуществующей тенью?!

Недавно финансовый портал LS со ссылкой на АРРФР сообщил, что на первое апреля банки и МФО передали коллекторам 915 тыс. договоров на 444 млрд тенге. Из общего объема задолженности около 89%, или 395 млрд тенге, составляют обязательства перед банками; 5%, или 24 млрд тенге, – перед микрофинансовыми организациями; 6%, или 25 млрд тенге, – перед иными организациями.

При этом, по данным Нацбанка, на первое мая просрочка по банковским ссудам составила 631,3 млрд тенге. Наибольшая задолженность приходится на непроизводственную сферу и индивидуальную деятельность – 390 млрд тенге. Далее следует оптовая и розничная торговля, где этот показатель сократился на 43,6%, до 93,2 млрд тенге. 

Стоит отметить, что потребительское кредитование остается основным драйвером розничного кредитования. При этом темп роста портфеля потребительских кредитов в апреле замедлился до 35,6% против 37,9% в январе, тогда как годовой прирост ипотечных кредитов ускорился до 49,8%.

Несмотря на внешнее благополучие АРРФР ужесточает условия заимствования. Так, в рамках действующей редакции Закона о микрофинансовой деятельности предусмотрены особые условия выдачи физическому лицу микрокредита на сумму до 50 МРП и на срок до 45 дней. Например, ограничено предельное значение вознаграждения по микрокредиту и размер неустойки.

Мадина Абылкасымова представила законопроект по развитию страхового рынка,  РЦБ и банковской деятельности

«Для сокращения долговой нагрузки заемщиков микрофинансовых организаций предлагается ограничить долговую нагрузку заемщиков путем сокращения размера переплаты по микрокредиту в два раза – со 100% до 50% от суммы микрокредита», – сообщила в Парламенте глава АРРФР Мадина Абылкасымова.
«Считаем эти меры очень своевременными и нужными. В то же время, чтобы не выплеснуть с водой ребенка, необходимо, на наш взгляд, также обеспечить баланс между интересами заемщиков и кредиторов. Выступая на VI заседании Национального совета общественного доверия, глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что: «Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору». Жесткие перегибы в сфере потребительского кредитования могут нести угрозу расширения сферы нелегальных кредиторов, аферистов и мошенников, так как потребность в кредитных ресурсах у населения запретительными мерами урегулировать сложно», – комментирует председатель ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана» (АМФОК) Ербол Омарханов.

По информации АМФОК, до 80% кредитов МФО в Казахстане выдаются на предпринимательские цели, а не на потребительские.

«Чуть более 2 млн граждан нашей страны относится к категории самозанятой части населения, не имеющей официально подтвержденных доходов. Это значит, что кредиты такие граждане получить уже не смогут в официальных кредитных организациях, чем могут воспользоваться теневые кредиторы, предлагающие свои услуги уже сейчас. Последствия от этого могут быть куда более серьезными», – подчеркивает собеседник.

Банки уже отреагировали, и, согласно опросу НБ РК, финансисты ужесточили требования в сегменте беззалогового и залогового кредитования. Более того даже, «банки начали пересматривать пороговые значения скоринговых моделей продуктов».

«Не думаю, что у нас есть проблема закредитованности населения, у нас есть проблема низких доходов населения. Пока у людей не будет достаточно средств на достойную жизнь, люди всегда будут брать ссуды и жить в долг. И если регулятор усложнит доступ к заемным ресурсам в банках, то люди уйдут в неофициальное поле, будут процветать так называемые loan sharks – акульи займы», – поясняет собеседник.

Loan sharks буквально переводится как «кредитные акулы». Этот термин применяется к теневым ростовщикам, которые выдают ссуды под очень высокие процентные ставки, не имея при этом лицензии регулятора. Такие кредиторы часто работают из дома или в интернете и не предоставляют документов, необходимых для подтверждения заключенного с ними договора.

Кредит через посредника: как мошенники обманывают казахстанцев - новости  Kapital.kzKapital.kz

В последнее время регуляторы, полицейские и частные финансовые институты все чаще предупреждают казахстанцев о мошеннических операциях, связанных с кредитами. Прямых свидетельств о том, что ужесточение АРРФР связано с резким всплеском действий аферистов, конечно, нет. Но сегодня из-за мошенников доверчивые люди вместо кредита лишаются последних средств.

Как распознать лже-кредитора? Есть несколько характерных черт.

  • Фиктивная лицензия. Мошенники размещают на сайте якобы копию лицензии, чтобы вы им доверились. Но при сверке с регулятором вы либо не найдете такую кредитную организацию, либо обнаружите, что номер принадлежит другой финансовой структуре.
  • Сомнительное название. Название сайта мошенников может быть очень похоже на название настоящего банка или МФО. Они могут копировать логотипы и дизайн известных сайтов банков или МФО.
  • Нет отчетности. Вы вряд ли найдете на сайте открытую информацию о работе организации, которую обязаны публиковать банки на своих сайтах: уставные документы, финансовую отчетность, рейтинговые оценки.
  • И еще: чаще всего лже-банки не имеют юридического лица и вообще какой-либо правовой формы. А значит, вычислить мошенников будет практически невозможно.

История потребительского кредита – достаточно молодое направление в банковском бизнесе нашей страны. Поэтому финансисты многое делают впервые. В АРРФР решили не изучать успешный опыт потребительских кредитов США и ЕС, а просто взять и максимально ужесточить условия заимствования обычным людям.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -