По намеченному пути

10972

Отечественный экономический локомотив по-прежнему тянет на себе груз проблем, порожденных прежними и новыми мировыми вызовами. Однако постепенно он прибавляет скорость, пополняясь в пути новыми деловыми партнерами, современными технологиями, извлекая пользу от финансовых и природных ресурсов.

Президент

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Совета Безопасности.

По итогам заседания главой государства дан ряд конкретных поручений по обеспечению качественной реализации мероприятий по совершенствованию военной организации государства.

* * *

По итогам встречи президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана было принято Совместное заявление Консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

Также одобрены Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы, Концепция взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов, Региональная программа «Зеленая повестка» для Центральной Азии. Согласован Договор между республиками Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, и начата процедура его подписания.

Подписано Решение глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала о продлении полномочий президента Международного фонда спасения Арала.

Правительство

Премьер-министр Алихан Смаилов провел заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз».

Европейский союз является одним из основных политических, торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана на протяжении многих лет. Так, товарооборот между Казахстаном и странами ЕС за 6 месяцев 2022 года составил $20,1 млрд, что на 51,2% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По итогам I квартала валовый приток иностранных инвестиций вырос на 54% и составил $6,8 млрд.

«Мы видим, что Евросоюз проявляет интерес к казахстанской горнодобывающей промышленности. Призываем геологические службы стран Европейского союза к совместному партнерству в сфере цифровизации, развитии геологической науки и создании отраслевой инфраструктуры». Алихан Смаилов

* * *

Алихан Смаилов провел совещание по вопросам исполнения поручений, данных по итогам рабочей поездки в Акмолинскую область 27 мая 2022 года.

Участники совещания обсудили проводимую работу по переводу региона на современные методы селекции, ужесточению санитарных требований к предприятиям, осуществляющим забой сельхозживотных, и стимулированию поставок сырья для мясоперерабатывающих предприятий. Рассмотрены вопросы финансирования программ субсидирования сельского хозяйства региона, создания единой цифровой платформы по учету сельхозтехники, обеспечения области необходимым объемом мазута и строительства ТЭЦ в городе Кокшетау. 

* * *

Глава кабмина провел заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Казахстана.

Рассмотрены нормы налогообложения, в том числе в части применения понятия «роялти» для целей налогообложения. Также рассмотрен проект строительства завода по производству кальцинированной соды на территории Аральского района Кызылординской области. Его реализация позволит привлечь порядка 140 млрд тенге инвестиций, создать более 700 постоянных рабочих мест и обеспечить импортозамещение за счет производства около 300 тыс. тонн продукции в год.

Участники заседания также рассмотрели вопрос создания рабочей группы по выработке рекомендаций по вопросам разгосударствления и приватизации.

Парламент

Депутаты Сената Парламента РК совершают рабочие поездки по регионам.

Депутат Бекболат Орынбеков посетил район имени Турара Рыскулова Жамбылской области. Он ознакомился с состоянием социально значимых объектов района, ознакомился с деятельностью КХ «Жамбыл-БТТ», обеспечивающего очистку старых скважин и капельное орошение полей.

Сенатор Нариман Турегалиев встретился с жителями Бокейординского района Западно-Казахстанской области. 

Депутаты Сената Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова встретились с представителями СМИ города Шымкента. Обсуждались вопросы внесения изменений в законопроект о СМИ, статуса журналистов, сегодняшнего состояния периодических изданий и дефицита кадров.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -