Торговый бизнес лишили перспективы

6991
Фото: СР

Предприниматели Костанайской области из сферы торговли заявляют, что вести бизнес стало очень непросто. Мало того, что чиновники «давят» со всех сторон, «заставляя» работать в убыток, так еще торговый бизнес лишился государственной поддержки. Предприниматели региона просят властей дать им льготные кредиты и вернуть их сферу в приоритетный сектор экономики.

Предприниматели говорят, что сферу торговли в Казахстане считают недостаточно значимой, и даже вторичной. Ее постоянно хотят «подвинуть», «надавить» на нее. К примеру, в стране и мире поднялись цены на продукты. А власти почему-то начинают проводить работу с представителями торговли, заставляя снижать цены и работать в убыток. Преференций для торгового бизнеса, считают предприниматели, недостаточно. Между тем в бюджет поступает самый высокий процент от налогов именно от торговой отрасли.

«Ранее предприниматели пользовались мерами господдержки в рамках нацпрограммы, особое внимание было уделено «Дорожной карте бизнеса», по которой они получали льготные кредиты. Однако сейчас предприниматели областных центров лишились господдержки. Сельские предприниматели и бизнес из моногородов имеют ограничения – 500 млн тенге, и всего лишь 100 млн они могут использовать на торговлю» Наталья Лапшина, представитель торгового бизнеса Костанайской области

По ее словам, предприниматели региона просят внести изменения в нацпроект и увеличить сумму пользования льготными кредитами, а также внести сферу торговли в приоритетный сектор экономики. Представители власти заявляют, что на данном этапе торговые сети поддержат, но ненадолго. По словам заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, бизнес должен вкладываться сам.

«Торговля действительно в свое время была выведена из приоритетных видов деятельности в «Дорожной карте бизнеса». Ситуация сейчас не очень хорошая. Торговые современные форматы сейчас составляют 36%. Все остальное – магазины у дома и базары. Рост цен идет в основном там. В сетевых магазинах стоимость товаров дешевле, чем на базарах. Как раз сейчас власти разрабатывают концепцию торговой политики. В разработке документа участвует все бизнес-сообщество. Мы будем развивать современные форматы торговли» Серик Жумангарин

Однако, по его словам, бороться с базарами в стране не будут.

«Современные форматы нужно развивать, как и инфраструктуру. С 2023 года в «Дорожной карте бизнеса» будут введены меры поддержки для складских помещений, строительства магазинов от 2 тысяч квадратных метров и выше. А сумму 500 млн мы будем пересматривать в сторону увеличения. С магазинами формата «А» достаточно легко работать. Если работать на справедливых началах, то есть, не требовать от них невозможного, тогда с ними можно договариваться. Сейчас по всей стране мы заключили с магазинами 77 меморандумов о том, что торговую накрутку не будут делать на социально значимые продукты питания. Взамен мы обещали не трогать их в маркетинговой сфере» Серик Жумангарин

Сферу торговли в «Дорожную карту бизнеса» обещали ввести, но на короткий срок. Пока не достигнут уровня современных форматов более 70%.

«После этого финансирование торговых форматов в Казахстане прекратится. Бизнес должен вкладываться и развиваться сам» Серик Жумангарин

Виктория ЗОЛОТАРЁВА, Костанай

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -