IT объединяет таланты

5622
Фото: Валерия БУГАЕВА

В Павлодаре намерены создать ассоциацию IT, в которую готовы войти айтишники, добившиеся успехов в этой сфере. Решение было принято в ходе проведения Дня цифровых технологий.

Панельная сессия «DigitalDay-2022» была посвящена новейшим технологическим достижениям и инновациям. Она была примечательна тем, что здесь были представлены предложения по развитию IT-сферы в регионе, которые внесли международные эксперты – выходцы из Павлодарской области, проживающие в дальнем зарубежье и работающие в ведущих компаниях этого направления. 

На площадке встретились представители казахстанских компаний и известные в мире digital-специалисты. Посетили ивент и учащиеся школ, колледжей и вузов.

Бывший павлодарец, руководитель офиса цифровой трансформации, предприниматель из американского штата Висконсин Ержан Наурузбаев отметил, что Павлодар является родиной многих именитых айтишников-казахстанцев, которые успешно работают на международных рынках.

«Это стало возможным во многом благодаря сильной физико-математической базе, высокому уровню проводимых в городе предметных олимпиад и наличию крупных промышленных предприятий, которые исторически были флагманом инженерной мысли в стране. Кроме того, в Павлодаре на базе Торайгыров Университета работает факультет Computer Science и IT-школа, действует колледж информационных технологий с современной инфраструктурой в виде IT-хаба JylyJai. Все это создает в регионе уникальную IT-экосистему, позволяющую раскрыть потенциал будущих айтишников» Ержан Наурузбаев

Обсудив с коллегами инициативу создания ассоциации IT Павлодарской области, он озвучил ее на форуме. Основной задачей ассоциации Н. Наурузбаев видит поддержку ребят в регионе, которые выбирают IT-специальности. Кроме этого, она может выступить как совещательный орган для управления цифровизации при определении векторов развития IT в области.

Сейчас в регионе реализуется пять основных IT-проектов. В их числе ситуационно-аналитический центр, SmartCityPavlodar, Единый контакт-центр – 109, eAkimat 365, Геопортал и цифровой двойник. За последние два года в регионе в четыре раза выросла подготовка IT-специалистов – с 1200 до 4800. Функционируют четыре IT-школы, две из которых являются резидентами Astana Hub. С этого года открыт IT HUB Jylyjai при Колледже информационных технологий и факультет Computer Science при Toraighyrov University.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -