Источник силы и основа процветания

8223

Многонациональный народ Казахстана отмечает главный национальный праздник – День Независимости. Он восстановил нашу государственность, нашу идентичность и является фундаментом всех наших достижений. Редакция от всей души поздравляет читателей и выражает всем свои самые добрые пожелания!

За годы независимости проделана большая работа по построению нового государства и общества. В короткие сроки была разработана Конституция страны, сформированы основы современной государственности, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Созданы Вооруженные Силы, введена национальная валюта, сформированы золотовалютные резервы. Казахстанцы за короткий, по историческим меркам, срок прошли большой путь развития. Страна заняла достойное место в мировом сообществе, и мы по праву гордимся тем, что вместе принимали активное участие в этих великих исторических процессах.

Сегодня мы строим справедливое государство и свободное гражданское общество, опирающееся на принципы народовластия и демократии, уделяя приоритетное внимание такой важнейшей задаче, как укрепление мира и стабильности. Реализуются широкомасштабные демократические реформы, направленные на укрепление политико-правовых основ нашего государства и общества, модернизацию страны. Особое внимание уделяется обеспечению прав и законных интересов человека, свободы слова и вероисповедания.

В своей политике мы неизменно следуем постулату «мы разные, но мы равные», говорит наш президент. Поэтому особые усилия предпринимаются для повышения роли гражданского общества, консолидации общественных сил, реализации принципа «слышащего государства».

Глава государства неизменно подчеркивает необратимый характер курса Казахстана на последовательную демократизацию и комплексные общественно-политические преобразования. Внеочередные выборы президента заложили в Казахстане новую политическую традицию, открыли новую политическую эпоху. Мы определили своей главной целью построение Справедливого Казахстана, в котором каждый гражданин будет иметь равные условия и возможности для реализации своего потенциала, заявляет Касым-Жомарт Токаев. Идея справедливости отныне – стержень всей государственной политики, нацеленной на повышение благосостояния народа.

Глава государства особо отмечает, что принятый Казахстаном новый экономический курс направлен на построение подлинно свободной рыночной экономики. Демонополизация экономики – наш национальный приоритет. Ведущие международные финансовые агентства положительно оценили усилия Казахстана по стимулированию экономического роста и подтвердили суверенный рейтинг страны со «стабильным» прогнозом. Мы остаемся приверженными принципу открытой экономики, поддерживаем торговые отношения со 180 странами мира. Несмотря на экономические потрясения по всему миру, наш экспорт несырьевой продукции увеличился почти на 40%.

«Мы намерены и далее укреплять нашу лидирующую позицию в Центральной Азии по привлечению инвестиций» Касым-Жомарт Токаев

Очень перспективными видятся торгово-экономические отношения: наша страна имеет значительный потенциал в аграрном и производственном секторах, энергетике, «зеленых» финансах. Мы входим в топ-10 крупнейших экспортеров зерновых культур, ежегодно поставляя более 5 млн тонн пшеницы и 1,5 млн тонн муки. Казахстан – один из крупнейших производителей семян льна и экспортеров масличных культур.

Особая роль принадлежит транспортно-логистической отрасли в казахстанской экономике. В настоящее время более 80% сухопутных транзитных перевозок по коридору Китай-Европа проходит через территорию нашей страны. По оценкам Всемирного банка, развитие транзитно-транспортного потенциала может способствовать совокупному увеличению ВВП стран Центральной Азии на 15%. В этом контексте очень важна инициатива «Пояса и пути», в реализации которой Казахстан занимает особое место. А Транскаспийский международный транспортный маршрут приобретает все большее значение для обеспечения энергетической и продовольственной безопасности.

Казахстан демонстрирует открытость и готовность к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными государствами и организациями. Будучи ведущей экономикой Центральной Азии, Казахстан и впредь будет вносить свой вклад в региональное и глобальное развитие, а также в создание мостов между континентами, культурами и нациями. Глава государства неизменно подтверждает заинтересованность в продолжении сотрудничества с ведущими международными и региональными организациями. 

После обретения независимости Казахстан сразу же заявил о своей приверженности общепризнанным принципам международного права, дружбы и сотрудничества между народами, неуклонному соблюдению ранее принятых на себя обязательств. Сегодня этот призыв звучит с новой силой: Казахстан готов укреплять и налаживать устойчивые экономические, культурные связи со всеми странами мира.

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -