Без ям и колдобин

13749
Фото: Валерия БУГАЕВА

Двести километров дорог Павлодарской области заасфальтировали за минувший год. Кроме того, 81 километр улиц населенных пунктов перевели из щебеночных в асфальтовые. 

По словам заместителя руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Наримана Омара, в 2022 году реализовали 92 проекта по ремонту и реконструкции дорог, протяженностью – 417 километров. Проекты обошлись в 13,8 миллиарда тенге. Также отремонтировали 20 километров дорог районного значения.

В 2023 году планируется реализация уже 105 проектов по реконструкции и ремонту автомобильных дорог местного значения и улиц населенных пунктов протяженностью 539 километров на 20,4 млрд тенге. За счет средств областного бюджета планируется воплотить 42 проекта по ремонту автодорог местного значения протяженностью 302 километра на общую сумму 11,8 млрд тенге. Нариман Омар

За счет местных средств планируется реализация 21 проекта по среднему и текущему ремонту автодорог и улиц протяженностью 147,6 километра.

Что касается республиканских дорог, то, по данным заместителя директора областного филиала АО «КазАвтоЖол» Алексея Логвиненко, их протяженность в области составляет 1663 километра, из которых в неудовлетворительном состоянии – 45 километров, или три процента.

В неудовлетворительном состоянии дорога Ленинский – Коктобе – Большой Акжар. В этом году 21 километр попадает под капремонт (195-216 километры) – это последний участок до границы Абай области. Сейчас идут конкурсные процедуры, в конце февраля заканчивается прием заявок. Думаю, что уже в марте определится подрядная организация, которая будет проводить работы. На этой же дороге есть еще один проблемный участок, который включен в средний ремонт. Соответствующий проект разработан и проходит ведомственную экспертизу. После получения ее результатов проведем конкурс по определению подрядной организации. Таким образом, весь коридор Ленинский – Коктобе – Большой Акжар – Курчатов будет охвачен капитальным и средним ремонтом, то есть все 216 километров дороги будут в хорошем состоянии. Алексей Логвиненко

В текущем году продолжится и обновление дорожного покрытия в областном центре. В нем отремонтируют около 80 километров дорог. Кроме того, в десяти наиболее востребованных и людных местах обустроят тротуары.

Как информировал аким Павлодара Ержан Иманзаипов на совещании по развитию города, в 2023 году текущий ремонт произведут на девяти основных улицах города общей протяженностью 22,3 километра. Ремонту также подвергнутся 55 улиц в окраинных микрорайонах «Зеленстрой», «Горторг», «Радиозавод» и «Лесозавод», а также 16 переулков по всему городу. Общая протяженность этих дорог – 35,6 километра. Щебеночное основание уложат на 23 километрах 20 улиц также окраинного Второго Павлодара.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -