Реновация: снос или модернизация

17187
Фото: из архива ДК

На недавнем заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов сказал, что в ЖКХ сформировалось множество вопросов, требующих оперативного и качественного решения.

Докладывая о ситуации, министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что за прошедший 2022 год в Казахстане введено в эксплуатацию 15,4 млн кв. метров жилья – это на 0,3 млн больше, чем планировалось. В период 2022-2025 годов в Казахстане, по предварительным прогнозам МИИР, ожидается строительство 62 млн кв. м жилья.

Обсуждались особняком стоящие в ЖКХ-повестке вопросы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, строительства и модернизации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Особый акцент был сделан и на проблеме аварийного жилья, улучшении архитектурного облика населенных пунктов. Для ее решения в регионах будут актуализированы принятые программы реновации с определением перечня сносимых домов.

Неминуемая модернизация

«В целом к 2029 году планируется обеспечить снос 1500 домов и решение жилищных вопросов 40 тысяч собственников, в том числе в текущем году – 120 многоквартирных домов с охватом более 3 тысяч собственников» Сообщает сайт primeminister.kz

Вопрос реновации как-то особо остро встал в последнее время в южной столице Казахстана. Какое жилье считать ветхим? Означает ли реновация только снос жилых строений или возможно их обновление? И как может повлиять на рынок жилья снос довольно прочных с развитой инфраструктурой панельных домов, в то время как авторитетные эксперты прогнозируют, что в 2023 году объемы строительства жилья в Казахстане могут снизиться на 20-40%.

В начале текущего года общественность всколыхнули планы городских властей по сносу старых панельных домов в Алматы. Планы эти не новые, но вопрос в очередной раз был поднят. На ничего особо сенсационного не обещавшей встрече с жителями Ауэзовского района, произошедшей в конце января, на просьбы алматинцев «сохранить историю города» аким Ерболат Досаев ответил, что городские власти постараются максимально сохранить исторический облик.

«Но модернизация будет происходить неминуемо, потому что людям хочется получить все блага цивилизации, как и всем остальным другим» Сказал тогда аким. Под этими людьми, остро нуждающимися в благах цивилизации, глава города имел в виду тех алматинцев, в домах которых действуют коммуникации, построенные даже не в 1960 году, а в 1940-м

Да, такие строения есть. Есть и каркасно-камышитовые дома, построенные в период с 1921 по 1960 год. Ерболат Досаев на той встрече с алматинцами вновь упомянул о нормах по ограничению точечной и уплотнительной застройки города, принятых еще в 2018 году: «Все новые проекты с прошлой осени рассматриваются градостроительным советом города Алматы». Говоря о неизбежной модернизации, аким южной столицы с сожалением заметил, что панельные, построенные АДК дома, обновлять невозможно, хоть они и являются одной из дорогих сердцу горожан страничек истории города.

«Эти дома считаются историей, но я считаю, что их надо снести. Потому что более 25 лет панельные дома не выдерживают. Город будет обновляться, исторический облик будем сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться» Сказал градоначальник

Сносили бы действительно ветхое

Многие алматинцы просят обратить внимание городских властей на действительно ветхое жилье и всю реновационно-модернистскую мощь направить именно туда. Но это делается. Пока трудно оценить в той ли степени, как этого требуют реалии и жители города Алматы, но делается. В сентябре 2022 года ряд СМИ сообщил, что в двух районах Алматы – Турксибском и Жетысуском – более 1427 домов подлежат сносу.

Тогда представители антикоррупционной службы ознакомились с реализацией Программы реновации жилищного фонда Алматы. В целях устранения аварийных ситуаций в ЖКХ в период 2021-2025 гг. запанировано замещение ветхого жилья на новое. На сегодня во многих районах Алматы жилой фонд составляют в основном двухэтажные каркасно-камышитовые дома 1921-1962 годов постройки.

Конечно, двухэтажные дома каркасно-камышитового строения – та еще история. Но в том, что стоит ли отправлять вслед за ними и дома панельные, алматинцы сомневаются. А развитая инфраструктура – школы, детские сады, поликлиники? А сейсмика? – панельки отлично себя зарекомендовали в плане прочности и устойчивости во время землетрясения. По словам известного архитектора Павла Савранчука, 4-5-этажные панельные жилые дома 1960-70-х годов постройки являются одними из самых сейсмоустойчивых.

Четверть века – не предел

Жители Алматы не особо или, откровенное говоря, совсем не зарясь на жилье в новостройках, сами предлагают реновацию не в стиле «полного сноса» жилых строений, а в стиле «полного их – от коммуникаций до фасада – обновления», указывая при этом на подобный опыт Германии и Прибалтики, вполне счастливо сейчас пользующихся «советским» наследством. И раз уж городские власти так часто, открыто и с уважением общаются с жителями Алматы, то есть надежда, что и это их предложение найдет отклик в государственных умах. Но жители есть жители, а последнее слово всегда остается за экспертами и властями…

Павел Савранчук, член Алма-Атинского союза архитекторов, о вопросе реновации, а в реальности, как он сам пишет, «массовом сносе индустриальной застройки микрорайонов», выразил свое экспертное мнение. Так, говоря о 25-летнем пределе эксплуатации панельных домов, Павел Петрович считает, что четверть века – это период производства планового капитального ремонта. И в основном это касается ремонта коммуникаций, а при необходимости – металлических элементов сочленения панелей.

Срок физической эксплуатации панельных индустриальных домов 1950-60-х годов постройки – 125 лет. Эту цифру Павел Савранчук приводит, опираясь на данные специальных обследований института МосжилНИИпроект. Именно подобные учреждения имеют полную информацию о качестве строений, чья судьба сейчас решается.

«Если держать под контролем состояние панельных домов, то они будут стоять еще долго, так как бетон по истечении времени становится прочнее» Павел Савранчук

Как и многие горожане, но только уже как профессионал, Павел Савранчук уверен, что панельные дома вполне успешно можно обновить, так как существуют эффективные методы повышения эксплуатационных качеств как самих домов, так и социального благоустройства.

Цена вопроса

«Комплексная модернизация таких образований способна без сноса обеспечить значительный прирост жилого фонда при сохранении сложившейся ландшафтной среды» Павел Савранчук

Эксперт указывает на то, что такие «положительные качества», как «озеленение и обеспеченность социальными объектами», намного превосходят сверхплотные новостройки с перекрытиями подземных паркингов вместо озелененных дворов, и что микрорайоны индустриальной застройки на сегодняшний день прекрасно исполняют свою функцию – это относительно доступное жилье с хорошей экологией, социальной обеспеченностью и благоустройством.

«Массовый снос, предлагаемый городскими властями, чрезвычайно затратен. Это и демонтаж домов, и переселение большого количества жителей, отселенческий фонд, компенсации... А у города есть масса других, требующих финансового вливания проблем…» Павел Савранчук

По мнению Павла Савранчука, время кардинальных перемен для микрорайонов индустриальной застройки еще не пришло.

«А придет оно, как минимум после того, как появится полноценный регулирующий документ Строительные нормы и правила (СНиП) для города Алматы, где, в том числе, будет раздел, касающийся преобразования этого типа жилых образований на основе выводов объективных исследований» Павел Савранчук

Архитектор уверен, что такой город, как Алматы, с такой социально-экологической спецификой должен иметь собственные специальные Строительные нормы.

Между перспективностью и комфортом

Бахтияр Батырбек, руководитель проектной компании Tirek, член Национальной ассоциации проектировщиков и Союза градостроителей Казахстана, так комментирует вопрос реновации панельных домов в Алматы:

«Тема панельных домов, построенных АДК, неоднозначна. С точки зрения конструкций – они надежны и прочней большинства домов, построенных в Алматы до момента появления АДК, а с точки зрения современных противопожарных норм (в части эвакуации) и норм по энергоэффективности, панельные дома АДК, конечно, устарели. Хотелось бы отметить, что технология строительства панельных домов актуальна до сих пор, и существует множество современных домостроительных комбинатов по всему миру, включая Казахстан. Множество германских, австрийских, итальянских и прочих производителей оборудования для домостроительных комбинатов постоянно развивают технологию производства, внедряя автоматизированные и роботизированные решения. Принципиально технология строительства панельных домов со времен АДК не изменилась, но, безусловно, современные решения стали более точными и позволяют производить современные и энергоэффективные дома. Таким образом, вопрос о сносе панельных домов АДК лежит не в плоскости надежности конструкций, а в плоскости их актуальности и энергоэффективности» Бахтияр Батырбек

Вторая жизнь «панелек»

У северного соседа реновация давно уже идет полным ходом. Она также подразумевает полноценную перестройку территории, возведение новых зданий, также порой встречает сопротивление населения. Перед архитекторами тоже вставала проблема – что-то с микрорайонами делать нужно... Они не перспективны в плане городской активности и развития мелкого и среднего бизнеса. В то же время у них комфортный для человека размер зданий и большая площадь озеленения.

Реновация в стиле обновления стала здесь одним из решений. И на данный момент россияне уже накопили определенный опыт в этом направлении.

Президент Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Александр Лощенко, комментируя ситуацию для «ДК», сказал:

«Вопросы реновации панельных домов советской постройки в России активно решаются около десятка лет. Мы, как специалисты, тщательно изучили европейский опыт, посмотрели, что интересного есть на территории СНГ. Потом все это проанализировали и систематизировали. Понимание того, что реновация старых советских панелек может происходить без сноса данных домов, было с самого начала. Наша команда не опиралась на столичный опыт, когда вместо снесенных пятиэтажек возводится высотное жилье» Александр Лощенко

Основной задачей, говорит он, как раз и было желание найти тот вариант, когда дома утеплялись, облагораживались, и большая часть жителей оставалась в своих квартирах.

«И, по прошествии нескольких лет, мы можем уверенно говорить, что даем вторую жизнь зданиям советской эпохи. Та социальная среда, которая сформировалась за десятилетия совместного проживания, остается практически нетронутой. Добавляется что-то новое и передовое. И, что самое интересное, стоимость квартир в данных домах только увеличивается, потому что меняется позиционирование целого района» Александр Лощенко

Татьяна БИРЮКОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -