Эффект сопряжения

17069

С участием компаний из Китая в Карагандинской области планируется реализовать четыре крупных инвестиционных проекта на сумму 59,3 миллиарда тенге с созданием 780 рабочих мест.

Первый запланированный проект – завод по производству взрывчатых веществ ТОО «СП «Беркут» (Yunnan Industrial Explosive Group (КНР). Стоимость производства – 9 миллиардов тенге. Здесь будет создано 100 рабочих мест.

Проектная мощность завода рассчитана на 40 тысяч тонн взрывчатых веществ в год. Завод строится на территории Специальной экономической зоны «Сарыарка». Его запуск планируется в 2023 году. Руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Аскербек Халтонов

Другой проект связан с производством грузовых автомобилей Howo (CKD) ТОО «Qaztehna»/СП ООО «UZ truck and bus motors» (China Kingho Energy Group (КНР)). Стоимость производства оценивается в три миллиарда тенге. Планируется создать до 100 рабочих мест. Проект будет реализован на территории бывшего завода РТИ в городе Сарань. Он планируется к запуску в 2024 году на базе действующего завода ТОО «Qaztehna».

Также в городе Сарань компанией ТОО «Asia Prom Stell» реализуется проект по производству оцинкованной рулонной стали.

Его общая стоимость составляет 25 миллиардов тенге. Здесь планируется создать 230 новых рабочих мест. Проектная мощность определяется. Сейчас работа на стадии проектирования. Срок запуска предприятия – четвертый квартал 2024 года. Аскербек Халтонов

Еще один проект связан с производством металлоконструкций ТОО «ТОО «Qaz Metal Industry»». Его стоимость – 22,3 миллиарда тенге. Будет создано 350 рабочих мест. Проектная мощность предприятия – до 300 тысяч тонн продукции. Предприятие также строится на территории СЭЗ «Сарыарка». Его запуск планируется в 2025 году.

Стоит отметить, что на новых предприятиях в Карагандинской области будет использоваться современное китайское оборудование и технологии. Реализация названных проектов позволит диверсифицировать экономику как Карагандинской области, так и всего Казахстана, а также повысить конкурентоспособность выпускаемой местной продукции.

Также хотелось бы отметить, что за последнее время с участием китайских компаний в Карагандинской области реализованы три крупных и значимых проекта. В 2019 году было завершено строительство солнечной электростанции мощностью 40МВт ТОО «КПМ-Дельта» (Risen Energy Co., Limited). Стоимость этого проекта – 21,6 миллиарда тенге, здесь было создано 300 рабочих мест. Аскербек Халтонов

В 2020 году был осуществлен еще один из крупнейших проектов Карагандинской области – введен в строй завод по производству автобусов марки «Yutong» ТОО «Qaztehna». Вложено в его производство порядка 22,1 миллиарда тенге, создано 373 рабочих мест. Проектная мощность предприятия составляет 1200 автобусов в год. Проект реализован на территории бывшего завода РТИ в городе Сарань.

В 2021 году был завершен проект по производству уголков, швеллеров ТОО «Forever Flourishing» (Hebei Huatong Cables and Wires Co Ltd. (КНР)). Стоимость производства – шесть миллиардов тенге. Создано 120 рабочих мест. Проектная мощность предприятия – 300 тысяч тонн уголков и швеллеров в год.

Николай КРАВЕЦ, Карагандинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -