Дипломатическая служба Казахстана: итоги недели

20391

Осло

В Посольстве Казахстана в Осло состоялось вручение юбилейной медали «30 лет Независимости Казахстана» профессору Бергенского университета г-же Гру Мандт.

В 2000-2006 годы Гру Мандт в составе группы норвежских специалистов при поддержке ЮНЕСКО и МИД Норвегии участвовала в проекте по менеджменту, консервации и презентации петроглифов Тамгалы в Алматинской области. В результате в 2004 году комплекс наскальных рисунков Тамгалы вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

От имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева медаль вручил Посол Адиль Турсунов. Награду принял сын Гру Мандт – Тарье Манд Ларсен и ее внуки. В мероприятии участвовали бывший Посол Норвегии в Казахстане Оле Йохан Бьерной и норвежский руководитель проекта «Тамгалы», археолог Анна-София Хиген.

Мадрид

Посол Казахстана в Испании Д. Мусаев провел встречу с Генеральным директором по международной торговле и инвестициям Министерства индустрии, торговли и туризма Испании А. Варелой.

Стороны констатировали взаимный интерес в дальнейшем углублении стратегического партнерства между двумя странами, в т.ч. в торгово-экономической сфере. Собеседники отметили необходимость активизации работы по расширению и диверсификации двустороннего товарооборота.

По итогам встречи достигнута договоренность обсудить все вышеуказанные вопросы в ходе очередного заседания МПК и Делового совета, планируемых к проведению в Астане в мае т.г.

Китай

При содействии Посольства Казахстана в Китае состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и взаимопонимании между Восточно-Казахстанским техническим университетом им. Д. Серикбаева и Тяньцзиньским профессиональным университетом по вопросу учреждения в Казахстане «Мастерской Лу Баня».

Стороны договорились приступить к практической реализации программы по совместной подготовке технических специалистов в области машиностроения с использованием передовых китайских технологий и оборудования. В перспективе предусмотрено расширение направлений сотрудничества, в т.ч. в таких областях, как «электромобили», «ЗD-печать», «автоматизация производства». Реализация проекта «Мастерской Лу Баня» будет способствовать восполнению потребности Казахстана в профессиональных технических кадрах. Проект реализуется в рамках договоренностей глав Казахстана и Китая, достигнутых в 2022 году.

Эфиопия

В Культурном центре «Абай» при Посольстве Казахстана в Эфиопии состоялся культурный вечер, посвященный традициям и обычаям народов стран Центральной Азии.

Посольство Казахстана единственное из центральноазиатских стран, представляющее наш регион в странах Африки, южнее Сахары.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов Эфиопии, иностранных посольств, граждане стран Центральной Азии, являющиеся сотрудниками международных организаций ООН, аккредитованных в Аддис-Абебе, а также члены Клуба друзей Казахстана в Африке. Гостям была представлена культурная программа, состоящая из казахских, кыргызских и узбекских народных танцев, музыкальных произведений Абая. Они также смогли потренироваться в национальных видах игр «асық ату» (асыки) и «тоғыз құмалақ», включенные в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Отмечено, что игра «тоғыз құмалақ» имеет много общего с «Манкала» – древней традиционной настольной игрой народов Восточной Африки, в т.ч. Эфиопии, восходящей к временам Аксумского царства. 

Республика Корея

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Корея Б. Дюсенбаев встретился с Генеральным директором департамента международного сотрудничества Корейской международной торговой ассоциации (KITA) Пак Сон Гён.

Посол Б. Дюсенбаев отметил плодотворное сотрудничество по всем направлениям, включая экономическое взаимодействие. Подчеркнул рекордный объем двустороннего товарооборота, который в 2022 году составил 6,5 млрд долл. США. Генеральный директор KITA Пак Сон Гён подчеркнула, что Казахстан является одним из важных партнеров Южной Кореи в Центральной Азии, а также выразила готовность тесно сотрудничать с Казахстаном.

Азербайджан

Заместитель министра иностранных дел РК Канат Тумыш встретился с Президентом Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиевой в штаб-квартире организации.

В ходе встречи Г. Эфендиева подчеркнула важность реализации совместных проектов в направлении продвижения древнего наследия тюркского мира на международном уровне. Высоко оценив работу, проделанную Международным фондом тюркской культуры и наследия, К. Тумыш подчеркнул особый вклад организации в укрепление сотрудничества между тюркскими странами.

На встрече было затронуто развитие партнерских связей за годы деятельности Фонда не только с тюркскими, но и с различными странами мира, а также подчеркнута важность сотрудничества с другими международными организациями. Стороны отметили, что X Саммит организации тюркских государств, проведение которого намечается в этом году в Казахстане, имеет большое значение для интеграции тюркских стран.

Анна ЭЛАС, по материалам МИД РК и представительств Казахстана за рубежом

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -