Планы и действия

22074

Несмотря на резкие мировые геополитические и экономические трансформации, страна находит ключевые тенденции для своего развития. Так, тренд на политические реформы открыл новый этап и заложил прочный фундамент для структурных преобразований в отечественной экономике.

Президент

Рост экономики Казахстана в первом квартале составил 4,9%. Эта цифра прозвучала на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства.

Экономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста, в страну привлечено $28 млрд прямых иностранных инвестиций. Реальный объем инвестиций в основной капитал увеличился на 8%. Внешнеторговый оборот вырос на 32% и составил $134 млрд.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Обсужден широкий спектр вопросов, включая укрепление технического сотрудничества и строительство АЭС в нашей стране.

* * *

Глава государства принял министра энергетики Алмасадама Саткалиева.

В этом году будет разработан план энергоэффективности для стимулирования бережного потребления товарного газа в Казахстане. 

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева.

За первый квартал краткосрочный экономический индикатор ускорился до 23,9% за счет деловой активности, которая выросла до 57,9%, обеспечив первое место среди регионов.

В текущем году запланирована поддержка 3 тысяч проектов МСБ на 43 млрд тенге. Планируется выделить более 66 млрд тенге на приобретение 600 новых газовых автобусов и 100 троллейбусов. 

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял помощника Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослава Енчу.

Особое внимание было уделено перспективам создания в Алматы Центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

Правительство

В Республике внедряется новая регуляторная политика по отношению к бизнесу.

С января в открытом доступе опубликован Реестр обязательных требований. Проверки по требованиям, отсутствующим в реестре, теперь не проводятся. В текущем году из законодательства будут исключены 10 тысяч излишних требований к бизнесу. 

* * *

Объем финансирования Дорожной карты бизнеса был увеличен до 224 млрд тенге.

В рамках поддержки МСБ в этом году планируется субсидировать свыше 20 тысяч проектов и предоставить государственное гарантирование более чем 18 тыс. проектов. 

* * *

В нынешнем году в экономику планируется привлечь 18,3 трлн тенге инвестиций в основной капитал.

Прорабатывается общенациональный пул из 873 инвестиционных проектов на сумму 28,1 трлн тенге. В рамках релокации 24 иностранные компании «переехали» в Казахстан, еще по 43 работа продолжается.

В этом году в сфере промышленности будет запущено 170 проектов на сумму 1 трлн тенге. За счет этого планируется создать около 15 тыс. новых рабочих мест.

* * *

Принимаются меры по увеличению ресурсной базы углеводородного сырья и производственных мощностей для его дальнейшей переработки.

Для покрытия нехватки ГСМ на внутреннем рынке планируется расширение мощности Шымкентского НПЗ с 6 до 12 млн тонн в год. В газовой сфере приняты законодательные нормы, которые позволят получить дополнительно до 4 млрд куб. м товарного газа в год.

* * *

В текущем году будет завершена модернизация электростанций мощностью свыше 700 МВт в Атырауской, Карагандинской и Павлодарской областях, в том числе будет восстановлен энергоблок № 1 на Экибастузской ГРЭС-1 мощностью 500 МВт.

В южных регионах реализуются энергетические проекты газовой генерации мощностью свыше 2,3 ГВт с завершением в 2025-2026 годах.

* * *

В сельском хозяйстве реализуется порядка 300 проектов на сумму 536 млрд тенге, это позволит создать в отрасли около 7 тысяч рабочих мест.

Объем льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ в текущем году увеличен до 140 млрд тенге. 

* * *

Для улучшения жилищных условий казахстанцев к 2029 году за счет всех источников планируется построить 111 млн кв. м жилья, в том числе в 2023 году – 15,3 млн кв. м.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -