DKnews.kz сообщает: уже ведутся активные работы по внедрению технологий искусственного интеллекта в задачи, связанные с управлением сферы налогов. Эти шаги проходят в соответствии с Поручением Президента РК.
Рассматривается вероятность внедрения ИИ в базы таможенных деклараций и систему электронных счетов-фактур.
На тему использования искусственного интеллекта в системах налогообложения был проведена онлайн-встреча для стран, участвующих в международной организации IOTA. Со стороны РК в ней участвовали представители комитета государственных доходов.
В своих выступлениях Венгрия, Великобритания и Греция поделились результатами, в налоговой сфере, которые достигнуты благодаря ИИ. А также рассказали, с какими проблемами им приходилось сталкиваться на этапе внедрения новой технологии.
Вопрос использования ИИ для налоговиков считается актуальным, но находится в начале своего решения. Специалисты налоговой сферы считают, что эта технология позволит снизить объемы работы, связанные с ручной обработкой документов.
IOTA - международная внутриевропейская, поддерживающая налоговые службы более 40 стран. РК вступила в IOTA в 2012 году.