Всемирный день блондинок — праздник, придуманный в начале XXI века для того, чтобы разрушить стереотип о необычайной наивности и доступности женщин со светлыми волосами. Считается, что отмечать его начали американские женщины-адвокаты — так они решили бороться с коллегами-мужчинами, не воспринимавшими их всерьез. На самом деле, цвет волос, разумеется, не связан с высоким интеллектом, силой характера и лидерскими качествами. Светлый цвет волос характерен для жителей севера Европы — считается, что благодаря ему витамину D было проще проникать в кожу головы там, где не хватает солнца. Натуральные блондины и блондинки составляют лишь 2% населения Земли, но это поправимо: в наше время любой человек может высветлить волосы, вопрос лишь в том, хочет ли он этого.
В политике женщины-блондинки тоже редки, однако многим из них уже не нужно доказывать, что они наравне с мужчинами могут управлять государствами, бороться за президентские кресла или заседать в парламенте. «Газета.Ru» собрала фотогалерею блондинок во власти.
Хиллари Клинтон/Иванка Трамп/Наталья Поклонская/Юлия Тимошенко
Reuters/РИА «Новости»
Хиллари Клинтон, госсекретарь США с 2009 по 2013 год, кандидат в президенты на выборах 2016 года
Екатерина Чеснокова/РИА «Новости»
Ксения Собчак, кандидат в президенты Российской Федерации на выборах 2018 года
Евгений Одиноков/РИА «Новости»
Юлия Тимошенко, народный депутат Украины, лидер партии «Батькивщина»
Евгений Котенко/РИА «Новости»
Иванка Трамп, дочь и советник президента США Дональда Трампа
Kevin Lamarque/Reuters
Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии с 2019 года
Reuters
Зузана Чапутова, президент Словакии с 2019 года
Алексей Витвицкий/РИА «Новости»
Марин Ле Пен, лидер французской политической партии «Народный фронт», кандидат в президенты Франции на выборах 2017 года
Francois Lenoir/Reuters
Наталья Поклонская, депутат Госдумы VII созыва, член партии «Единая Россия»
Владимир Федоренко/РИА «Новости»
Ангела Меркель, канцлер Германии с 2005 года
Axel Schmidt/Reuters
Колинда Грабар-Китарович, президент Хорватии с 2015 года
Kacper Pempel/Reuters
Gazeta.ru