В Стамбуле открылся филиал КазНУ

3800

В рамках первого официального визита Президента РК Касым-Жомарт Токаева в Турцию прошла встреча с Президентом Тайипом Эрдоганом, по итогам которых была достигнута договоренность о выводе казахско-турецких отношений на уровень расширенного стратегического партнерства. Был подписан ряд важных межправительственных соглашений в различных сферах, в том числе науки и образования, передает Деловой Казахстан.

Президент Казахстана посетил Президентскую библиотеку, встретился с турецкими предпринимателями и провел пресс-конференцию. В связи официальным визитом Президента Казахстана, сегодня в г.Cтамбул (Турция) открылся филиал Казахского национального университета имени Аль-Фараби. Интегрируясь в мировое научно-образовательное пространство, КазНУ повышает узнаваемость и расширяет свою сеть, как ведущего экспортера образовательных услуг.

Филиал вуза будет осуществлять программу высшего профессионального образования, оказывать содействие интеграции науки и образования в международное научно-исследовательское и образовательное пространство, научно-методическое и кадровое обеспечение развития науки и образования, обеспечение конкурентоспособности университета и др.  


На сегодняшний день лучший вуз Казахстана, входящий в топ-200 мирового рейтинга QS сотрудничает с более, чем 20 турецкими вузами. Открытие филиала является большим шагом в развитии двухсторонних отношений между КазНУ с турецкими вузами, которые предусматривают реализацию проектов в рамках академической мобильности, обмена преподавателями и студентами, совместных научных исследований.С начала года 247 магистрантов 8 факультетов КазНУ им. Аль-Фараби проходят научные, исследовательские практики и стажировки в университетах Турции.        
 

Как отметили специалисты вуза, в первый год деятельности филиал планируется принять 500 студентов Турецкой Республики и других зарубежных государств. «В филиале КазНУ будут обучаться по профессиональным образовательным программам высшего и послевузовского образования, – подчеркнул Председатель Правления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев на церемонии открытия. – Кроме того, на базе филиала будут реализовываться программы дополнительного профессионального образования, научные проекты и экспертно-аналитические исследования». Кроме того, в Стамбуле подписано соглашение о сотрудничестве КазНУ с университетом Турции – Hacettepe University. Данный меморандум будет содействовать развитию и наращиванию темпа сотрудничества между вузами, способствуя реализации совместных образовательных программ и проектов.       
 

В системе высшего и послевузовского образования Республики Казахстан КазНУ имени Аль-Фараби занимает особую роль, являясь лидирующим многопрофильным университетом страны, готовящим специалистов на всех уровнях образования по широкому спектру направлений.КазНУ им. аль-Фараби реализует трансформацию вуза в иссле¬дова-тельский университет мирового класса. В 2021 году в рейтинге Quacquarelli Symonds World University Rankings (QS WUR) КазНУ занял 175-е место и университет признан лучшим университетом исламских и тюркских стран.          

Образовательные программы КазНУ пользуются большим спросом, поэтому в открытии филиала вуза заинтересованы многие страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -