Казахстан отмечает 176 лет со дня рождения Жамбыла Жабаева

4078
Фото: YouTube

 176 лет назад, в 1846 г., в Казахстане, родился великий акын Джамбул Джабаев (Жамбыл Жабаев).

Он был известным казахским поэтом, писателем и общественным деятелем. Его поэзия наполнена духом казахского народа и любовью к родине. Его вместе с Абаем Кунанбаевым,  считают отцами  казахской национальной литературы. 

Председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет поздравил народ Казахстана с очередной годовщиной со дня рождения Джабаева. 

"Поэзия Джабаева - это поэзия мира, любви и труда. Это поэзия великого человека, который посвятил свою жизнь казахскому народу и казахской земле. Произведения Джабаева учат молодое поколение быть честными, трудолюбивыми и патриотичными. Мы гордимся тем, что великий казахский поэт родился в нашей стране", - сказал Есдаулет.

Член Союза российских писателей Мария Брегман присоединилась к поздравлениям:

"Творчество Джамбула Джабаева - бесценное сокровище мирового культурного наследия. Его поэзию с большой любовью читают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Джабаев является автором знаменитого казахского изречения " Цели немеренной высоты, Мысли невиданной широты, Речи неслыханной простоты...". Эта мудрая фраза актуальна в наше время глобальных вызовов и проблем. Очень важно, чтобы молодое поколение знало и любило творчество этого великого поэта", - сказала госпожа Брегман. 

Бахыт Кенжеев, известный поэт Казахстана, также поздравил народ Казахстана с годовщиной со дня рождения Джабаева.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -