Как студент из Тараза помогает молодёжи с трудоустройством

3806

Где найти работу после окончания колледжа или университета? Этим вопросом задается каждый выпускник казахстанских учебных заведений. Студент 3 курса Жамбылского политехнического колледжа Азамат Намелбек знает, как помочь своим современникам из Тараза с трудоустройством. Парень вот уже несколько месяцев реализует проект, направленный на развитие местного предпринимательства среди молодежи путем содействия трудоустройству. Как ему удалось организовать большое и полезное для общества дело? Читайте в нашем материале.

Проект Азамата Намелбека под названием «Need to work» стал возможным благодаря поддержке благотворительного фонда «Халык». Парень стал одним из 50 победителей конкурса социальных идей «HALYQ ҮМІТІ», организатором которого выступил фонд. Он, как и все победители конкурса стал обладателем денежного приза в размере 1 миллиона тенге. Азамат говорит, что для него значимым событием стала не только победа, но и участие в конкурсе.

«У молодых людей зачастую идей и времени очень много. Однако, отсутствие финансовых источников не позволяет им реализовать свои уникальные идеи. А «HALYQ ҮМІТІ» — это конкурс, который дарит бесценную возможность осуществления своих задумок. Важно только то, чтобы проект был полезным для общества и способствовал достижению позитивных изменений в решении той или иной социальной проблемы. А я уже несколько лет поднимаю вопрос безработицы среди местной молодежи. Поэтому незамедлительно решил участвовать в конкурсе.

Моя победа стала отправной точкой для начала успешной реализации проекта по оказанию помощи молодым людям в получении профессионального опыта, возможности заниматься предпринимательской деятельностью», - отметил Азамат Намелбек.

Главной причиной реализации проекта, направленного на оказание помощи молодежи, стал высокий уровень безработицы в Жамбылской области. Особенно вопрос трудоустройства актуален среди новоиспеченных специалистов. Многие выпускники таразских вузов и колледжей, не зная о мерах государственной поддержки, теряют много времени на поиск работы. Некоторые даже соглашаются работать не по своей специальности. В целях исправления этой ситуации, Азамат Намелбек совместно с командой молодежно-ресурсного центра города Тараз еженедельно для безработной молодежи, выпускников организует консультационные площадки по разъяснению условий государственных программ как «Первое рабочее место», «Молодежная практика», «Общественная практика» и «Контракт поколений», а также правил получения безвозмездных грантов от государства.

«Эти программы рассчитаны на выпускников, ищущих работу впервые. Они дают возможность получить не только опыт, но еще и достойную заработную плату, оплачиваемую государством. А многие молодые люди и работодатели не знают о них. Поэтому для наибольшего охвата, как студентов, так и работодателей, большую часть денежных средств мы потратили на рекламу проекта», - рассказал он.

На сегодняшний день проделанная работа уже дает свои плоды. Во время консультационных площадок помощь была оказана более 100 представителям молодежи. 10 выпускников устроились на работу в рамках программы «Первое рабочее место». 2 человека выиграли гранты на реализацию социально значимых проектов.

Также Азамат Намелбек сообщил, что в ближайшее время будет организована итоговая консультационная площадка по разъяснению государственных программ, направленных на поддержку местной молодежи, в частности выпускников вузов и колледжей, будет организована в ближайшее время.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -