Необычные профессии в TikTok: от зоопсихолога до консультанта по PowerPoint

8513

Любое, даже самое необычное увлечение можно превратить в источник вдохновения не только для себя, но и сотен тысяч других людей, а в перспективе – в источник дохода. Герои нашего материала однажды начали рассказывать о своей профессии или хобби в TikTok, делиться своей экспертизой на эту тему и стали звездами платформы. Предлагаем вашему вниманию подборку авторов TikTok с необычными и креативными профессиями, передает Деловой Казахстан.

Айсулу @fancy_smth — дизайнер одежды интерьеров, DIY мастер

На страничку мастерицы на все руки Айсулу подписано более 1,5 млн подписчиков: девушка регулярно делится с аудиторией интересными видео про тренды в интерьере и моде. Айсулу не просто рассказывает, а наглядно показывает, например, как создать запомнившийся образ из того или иного кинофильма. 

Отдельную категорию контента Айсулу составляют лайфхаки, как одеваться красиво, модно и экономно – придумать креативный фасон пальто достойного подиумов и глянцевых журналов, или сшить юбку из скатерти.

Айсулу любит яркие цвета, смелые фасоны и не терпит серости — если только это стильно выглядит при отделке интерьера.

Часть видео на странице посвящена макияжу и прическам, например, тому, как создать ложную челку а-ля Бриджит Бардо, или сделать мейкап на хеллоуин.

Интересно, что Айсулу по образованию – юрист, но тема DIY увлекла ее намного больше и стала ее основной деятельностью. 

Зато теперь она радует своих подписчиков вдохновляющими видео и делится полезными навыками, например, как сделать крутой адвент-календарь из подручных средств.

Елена @flowerhouse.biz — цветовод, флорист

В TikTok активно развиваются авторы контента о садоводстве и уходу за растениями. 

Так, профессиональный цветовод Елена из Караганды занимается выращиванием и продажей домашних культур, параллельно выкладывает в TikTok видеоуроки о том, как правильно ухаживать за орхидеями и олеандрами, гибискусом и гарденией. Сегодня у нее 31 тысяча подписчиков, и число их постоянно растет.

Каждый четверг в 17.00 по московскому времени девушка проводит стримы «Консультации по растениям». Рассказывает она и о редких экзотических видах, таких, как китайский каликант, выживающий при морозах – 35. 

Больше всего просмотров набирают полезные видео – о том, как правильно поливать, как ухаживать за корнями, как реанимировать умирающее растение, почему важно обращать внимание на грунт... Такие вопросы, как отличить «женское счастье» от «мужского», или нужно ли разговаривать с цветами, подписчиков тоже интересуют.

А под хештегом #разборрастений автор рассказывает интересные факты о тех или иных видах флоры, а еще предостерегает, как могут обмануть неопытного покупателя недобросовестные садовники.

Контент Елене не приходится придумывать специально, судя по страничке, зрители постоянно задают вопросы и просят выложить то или иное видео, что автор и делает. 

Юлия @bengals_almaty — кошачий зоопсихолог и заводчик-фелинолог

Юлия снимает и выкладывает ролики с котиками не только ради развлечения, а как эксперт по разведению этих милых созданий. В TikTok у нее 253 тысячи подписчиков.

Автор рассказывает своим подписчикам о содержании и выхаживании бенгальских котят, умело адаптирует разнообразные тренды под свой аккаунт и в целом является ярким представителем подобного экспертного и познавательного контента в TikTok. Также Юлия регулярно делает обзоры на своих питомцев, где рассказывает об их характере и привычках, и объясняет, почему важны такие процедуры, как генетическое тестирование бенгальских малышей.

Отдельная подборка от зоопсихолога – видео о том, как с четвероногими друзьями обращаются в разных странах мира – Италии, Германии, Нидерландах, почему там нет бродячих животных и как они защищены на уровне конституции. 

«С кошками физическое воздействие не работает, с ними можно договориться, только предложив альтернативу, которая будем комфорта им», — уверена зоопсихолог. Из ее видео котоманы могут узнать, как понять, что котику не нравится лоток или наполнитель, или почему он ложится на сложенные вещи, пакеты или бумагу.

Уникальный контент, легкая подача – с юмором и самоиронией – очень нравятся подписчикам. Один из частых вопросов Юлии: «А ваш муж тоже любит котиков?», на который она в качестве ответа сняла забавный ролик «Коротко о том, как я вышла замуж».

Ренат @renatzamanov — специалист по работе в PowerPoint и Excel

Ренат Заманов в креативном формате обучает всех желающих навыкам создания красивых презентаций и таблиц.

Короткие видеоролики чаще всего посвящены разбору того, как как улучшить слайд за несколько минут, как эффектно поделить фотографию на равные части за 15 секунд или как продуктивно работать со слоями используя только PowerPoint и немного PhotoShop.

Большая часть роликов подается, как ответ Рената тем пользователям, что считают PowerPoint неудобным, сложным и устаревшим. Автор создает полезные и практичные видеоролики, но и про юмор не забывает. 

Результат работы Рената – 171 тысяча подписчиков.

Ирина @iamdesignkz — дизайнер-архитектор интерьеров

Ирина делится со своими подписчиками оригинальными идеями, как превратить обычное жилье в квартиру мечты.

Больше всего просмотров на ее страничке набирают не обзоры кухни или спальной, а более «узкие» темы, вроде того, как делать выравнивание стен, устанавливать скрытые плинтуса, исправлять оконные откосы. Интересны подписчикам и то, какие ошибки делают строители, и почему после них иногда приходится снимать стяжку с пола или переносить радиаторы.

Автор показывает свои работы в различных жилых комплексах, рассказывает про тренды в декоративной штукатурке, используя нарезки, и в целом, подкупает зрителей профессионализмом, легкостью своих видеорассказов и общим впечатлением, что дизайн интерьеров – это безумно интересно и доступно каждому.

Алексей @aleksei_ekb_ — мастер ювелирного дела

Ювелир из Экибастуза Алексей показывает этапы создания невероятно красивых украшений у себя в профиле. Кольца, печатки, крестики и браслеты на заказ – моделирование, подготовка, литье таких изделий, запечатленные на видео, как оказалось, завораживают подписчиков. Больше всего просмотров и комментариев набирают видео о создании именных печаток с инициалами, распаковки бриллиантов, с которыми работает ювелир, а также отработки заказов от клиентов с нуля и до готового изделия. 

На странице Алексея непосвященный зритель может узнать, что такое процесс вытяжки через фильеру, выпиловка или как собирается замок карабин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -