В нацпарках Казахстана внедряют стандарты

2839

16 ноября 2022 г. на площадке нацкомпании Kazakh Tourism состоялся круглый стол по развитию туризма и повышению качества туристских услуг на территории национальных парков, в том числе на основе требований национальных стандартов РК, передает Деловой Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, Комитета индустрии туризма МКС РК, КазСтандарта, ПРООН, РОО «QazaqGeography», НПП «Атамекен», Казахстанской туристской ассоциации и нацкомпании Kazakh Tourism.

Встречу открыли заместители председателей уполномоченных госорганов - Данияр Тургамбаев и Нуртас Карипбаев, которые подчеркнули важность развития экотуризма, особенно на территории нацпарков.

Генеральный директор КазСтандарта Габит Мухамбетов сообщил о проведенной работе, по инвентаризационной оценке, 14-ти государственных национальных природных парков на соответствие СТ РК ISO 18065-2017 согласно чек-листу.

«Мониторинг показал, что порядка 60% показателей в национальных парках страны соответствуют требованиям национального стандарта СТ РК ИСО 18065. В дальнейшим планируется планомерное повышение этого показателя. Кроме того, в этом году Планом стандартизации предусмотрена разработка 6 новых стандартов, которые будут включать требования по предоставлению услуг горнолыжного туризма, экскурсоводов и гидов, а также туристских информационных центров» Габит Мухамбетов

В ходе встречи эксперты ПРООН акцентировали внимание на том, что экологический туризм должен развиваться в духе сохранения биоразнообразия, а также с пользой для местного населения.

В свою очередь Председатель Правления Kazakh Tourism Талгат Аманбаев рассказал о совместной работе с профильными и заинтересованными организациями, а также отметил о важности внедрения стандартов.

«В целях повышения уровня применения национальных стандартов в сфере туризма между КазСтандартом и Kazakh Tourism подписан соответствующий план мероприятий. По нему мы планируем уже к 2024 году внедрить стандарты в национальных парках» Талгат Аманбаев

При этом, как отметили представители Kazakh Tourism, для стимулирования внедрения стандартов, субъектам турбизнеса будет оказана маркетинговая поддержка.

Как известно, с 2019 года в Казахстане внедряется модель управления парками на основе американского опыта с развитием инфраструктуры в ключевых участках парка с привлечением инвесторов, одним из которых является РОО «QazaqGeography».

На встрече представители QazaqGeography рассказали о проделанной работе по развитию инфраструктуры экологического туризма в национальных парках «Чарын», «Алтын Эмель» и «Улытау».

В конце встречи участниками предложено создать специальную рабочую группу по приведению национальных парков в соответствие стандартам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -