Сегодня Всемирный день дикой природы

18105
Фото: Depositphotos

В этом году тема Всемирного дня «Сотрудничество для сохранения дикой природы».

Этот девиз приурочен к 50-летию принятия конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Цель праздника – обратить внимание общественности на красоту и многообразие дикой природы и еще раз напомнить о важности бережного отношения к ней, передает DKNews.kz.

Сегодня сторонами CITES являются 183 государства, включая Казахстан. Под защитой Конвенции находятся примерно 5,8 тысячи видов животных и 30 тысяч видов растений.

Наша страна по разнообразию биоресурсов занимает ведущее место в Центральной Азии.

Растительный мир страны представляет собой более 6 тыс.видов древесно-кустарниковой и травянистой растительности. Из них порядка 390 включены в Красную книгу Казахстана.

Фауна представлена 835 видами позвоночных животных, порядка 100 тыс.видами безпозвоночных. Из первых в Красную книгу страны занесено 128, из вторых – 96 видов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -