Студенческий экомарафон

10463

Международный День Земли в КазНУ отмечается ежегодно. Он является одним из наиболее известных экологических праздников в мире. Этот день призван напомнить нам о необходимости сохранения и защиты нашей планеты, озеленению и пропаганды бережного обращения с природой, которая становится все более уязвимой и нуждается в нашей помощи.

В свою очередь, движение Green Campus – это глобальная инициатива, которая призывает к созданию экологически устой­чивых университетов. Целью это­го движения является снижение не­гативного влияния универ­си­тетов на окру­жающую среду и увеличение их ответственности за будущее нашей планеты.

Одной из ключевых концеп­ций всемирного движения Green Campus является раздельный сбор мусора. Раздельный сбор му­сора – это важный шаг в сох­ра­нении нашей планеты для буду­щих поколений. Несортиро­ван­ный мусор попадает на свалки, загрязняет почву и воду, ухудшает ка­чество воздуха и вызывает забо­левания у животных и людей. В среднем за год один человек вы­брасывает порядка пятисот килограммов мусора, а если счи­тать среднестатистическую семью из четырех человек, то она уже производит 2 тонны мусора в год. Представьте сколько му­со­ра лично от вас и вашей семьи на­копится и будет на свалке че­рез 10 лет. Когда весь этот мусор мог быть отсортирован, отправ­лен на переработку и исполь­зо­вался бы повторно.

Эта акция была направлена на то, чтобы побудить интерес сту­дентов к раздельному сбору му­сора и о возможности сдачи ма­кулатуры и вторсырья для даль­нейшей переработки. При этом, стоит отметить, что в сред­нем за год один человек выбра­сы­вает порядка пятисот кило­грам­мов мусора. А ведь весь этот му­сор мог быть отсортирован, отпра­влен на переработку и ис­поль­зован повторно. Эти дейст­вия позволяют не только вер­нуть в промышленный оборот макси­мум материалов, но и со­кратить расходы на вывоз му­со­ра, а так­же снизить углеродный след, об­щее загрязнение окру­жаю­щей сре­ды, в том числе со­кра­тить пло­щадь мусорных поли­гонов.

В рамках Дня Земли и все­мир­ного движения Green Campus, магистранты кафедры Фи­нан­сы и учет Высшей школы эко­номики и бизнеса орга­ни­зовали экомарафон. Студенты, при­нимавшие участие в эко­ма­ра­фоне, в течение недели активно со­бирали мусор и сор­тировали его для дальнейшей переработки. Как результат, в этом году участ­ни­ками экомарафона было соб­рано 48 килограмм макулатуры, ко­торые были отсортированы и сданы в пункт приема макулатуры KWR (Kazakhstan Waste Recycling). Студентам, собравшим са­­мый большой объем ма­ку­латуры, были выданы подароч­ные сер­ти­фикаты от магазинов лицен­зи­рованных спортивных товаров.

Бакыт СУЛТАНОВА, к.э.н., ассоц. профессор

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -