Казахстан и Литва укрепляют торгово-экономическое сотрудничество

18353

В режиме видеоконференции состоялось 13-ое заседание Казахстанско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавил Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, передает Деловой Казахстан.

Кайрат Торебаев сообщил, что у Казахстана  есть достаточный потенциал для интенсификации внешнеторговых операций, в том числе за счет создания условий для прямых контактов между хозяйствующими субъектами двух стран, более активного участия во взаимных инвестиционных проектах, расширения номенклатуры товаров.

«В этой связи в целях увеличения объемов взаимной торговли, нами был подготовлен список из 50 потенциальных товаров для наращивания экспорта на общую сумму 205 млн.долл.США, в таких отраслях как нефтехимическая, пищевая промышленность, строительная и др. Предлагаем провести совместную работу по наращиванию экспортного потенциала в двух направлениях» ,- сказал Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

По его мнению, Минторг Казахстана видит перспективы развития сотрудничества между странами в таких сферах, как – транспорт и транзит, цифровые технологии и зеленая экономика, экологическая безопасность и охрана окружающей среды, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, туризм, сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства.

Напомним, Межправительственная Комиссия по торгово – экономическому сотрудничеству за время своего функционирования стала эффективной площадкой, где обсуждаются различные вопросы двустороннего сотрудничества и принимаются решения направленные на углубление и расширения двустороннего сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -